Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уланьфу

Уланьфу

Политики

китайский коммунистический политический деятель, руководитель автономного района Внутренняя Монголия


Уланьфу (кит. , пиньинь: Wlnf, монг. Улаанхуу — «красный сын»; 1906, Внутренняя Монголия — 8 декабря 1988, Пекин) — китайский коммунистический политический деятель, руководитель автономного района Внутренняя Монголия.

Биография

Монгол из Внутренней Монголии, выходец из монгольской аристократической семьи. В 1923 году вступил в Социалистический союз молодёжи Китая. В 1925 году Уланьфу вступил в Коммунистическую партию Китая. Закончил в Москве институт имени Сунь Ят-сена. В ходе японо-китайской войны боролся против японской оккупации страны. В 1947—1949 внёс важный вклад в создание, укрепление и развитие опорной базы в Северо-Восточном Китае и освобождение северо-восточного и северного районов страны.

После образования КНР — основатель Автономного района Внутренняя Монголия, партийный секретарь и председатель Внутренней Монголии в 1947—1966/67. Первый директор созданного в июне 1951 года в Пекине Центральный институт нацменьшинств. В 1954—1975 председатель Комитета по делам национальностей.

На VIII съезде КПК выступил с новой трактовкой национальной политики в Китае и углубления национализации руководящих органов партии.

13 апреля 1967 года Центральным Комитетом КПК была издана директива, состоящая из 8 положений, «Решение о правильном разрешении вопросов во Внутренней Монголии». Одно из главных положений директивы было смещение Уланьфу со всех постов. В середине апреле 1967 года Уланьфу был арестован в ходе репрессий во Внутренней Монголии по обвинению в участии в создании «Народной партии». Инициатором дела об «Антипартийной предательской клике Уланьфу» был заведующий отделом по охране ЦК КПК и Госсовета Кан Шэн. В 1973 реабилитирован, занимал высокие посты в ЦК и Политбюро КПК.

С 15 марта 1983 по 15 марта 1988 года — заместитель Председателя Китайской Народной Республики (до 1982 года называвшегося председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей) Ли Сяньняня.

Ссылки

  • Заявление Уланьфу в связи с кончиной Л. И. Брежнева. «Правда» 14 ноября 1982 года
  • Торжественное собрание по случаю 100-летия со дня рождения Уланьфу

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ