Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Умэкава, Акиёси

Умэкава, Акиёси

Преступники

01 марта 1948 - 28 января 1979

японский массовый убийца


Акиёси Умэкава (яп. Умэкава Акиёси?, 1 марта 1948, Отакэ, префектура Хиросима — 28 января 1979, Осака) — японский массовый убийца.

Биография

Умэкава родился в городе Отакэ, префектуры Хиросима. Он любил читать, особенно ему нравились детективы. 16 декабря 1963 года в возрасте 15 лет, будучи несовершеннолетним, он убил женщину. Хотя было доказано, что убийство совершил он, ему по-прежнему разрешалось владеть оружием, поскольку закон о несовершеннолетних освобождал его от ответственности.

В то же время Умэкава посмотрел фильм Пьера Паоло Пазолини «Сало, или 120 дней Содома». Фильм настолько его впечатлил, что он спустя 15 лет после своего первого убийства решил совершить большое преступление.

Преступление и смерть

26 января 1979 года Умэкава застрелил двух полицейских и двух случайных прохожих, затем напал на банк «The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ», где взял в заложники более 40 человек. Он спросил у них: «Вы смотрели „Сало, или 120 дней Содома“?». Он раздел находящихся в банке женщин. К банку был вызван специальный отряд полиции Осаки. Это был первый случай в истории японской полиции. Умэкава был убит выстрелом снайпера в голову во время штурма банка 28 января 1979 года.

Влияние

Преступление оказало большое влияние на японскую молодёжь. Неко Оикава сказал, что история Акиёси послужило главной причиной, почему он не имеет левых взглядов . Создатели фильма Tattoo Ari были вдохновлены историей Акиёси, но имя героя в фильме было изменено .

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ