Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Упоров, Сергей Владленович

Упоров, Сергей Владленович

Волейбол

День рождения 20 июня 1972

российский сидячий волейболист, игрок екатеринбургского клуба «Родник» и российской национальной сборной


Сергей Владленович Упоров (20 июня 1972, Кокшаровка) — российский сидячий волейболист, игрок екатеринбургского клуба «Родник» и российской национальной сборной. Бронзовый призёр летних Паралимпийских игр 2008 года в Пекине, призёр Кубка европейских чемпионов, Кубка мира среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, заслуженный мастер спорта России.

Биография

Сергей Упоров родился 20 июня 1972 года в селе Кокшаровка Чугуевского района Приморского края, однако впоследствии переехал на постоянное жительство в Свердловскую область. С двадцати лет работал слесарем в отделе рабочего снабжения на хлебопекарне железнодорожной станции посёлка городского типа Дружинино, затем был слесарем в товариществе с ограниченной ответственностью «Этап» в Екатеринбурге, в период 1994—1998 годов являлся электромонтёром в товариществе «Базик».

Волейболом сидя серьёзно занимался начиная с 2003 года к екатеринбургской команде «Родник», проходил подготовку под руководством заслуженного тренера Виктора Семёновича Дьякова. Первое время выступал за второй состав команды, в 2004 году стал бронзовым призёром чемпионата России. В 2005 году вошёл в основной состав клуба, одержал победу в зачёте российского национального первенства, выиграл бронзовую медаль на чемпионате Европы в Германии, побывал на Кубке мира в Боснии. В 2006 году добавил в послужной список золотую награду, выигранную на европейском первенстве в Венгрии.

В 2007 году Упоров завоевал бронзовую медаль на Кубке европейских чемпионов по волейболу сидя в Сараево. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Паралимпийских играх 2008 года в Пекине — российская команда со второго места вышла из группы А, уступив только сборной Боснии и Герцеговины, тогда как на стадии полуфиналов со счётом 0:3 проиграла сборной Ирана, ставшей в итоге победительницей соревнований. При этом в утешительной встрече за третье место россияне одержали победу над сборной Египта и завоевали тем самым бронзовые паралимпийские медали. За это выдающееся достижение в 2009 году Сергей Упоров награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, удостоен почётного звания «Заслуженный мастер спорта России».

После успешной пекинской Олимпиады ещё в течение некоторого времени оставался в основном составе команды России и продолжал принимать участие в крупнейших международных турнирах. Так, в 2010 году завоевал серебряную медаль на Кубке европейских чемпионов в Венгрии. Окончил Училище олимпийского резерва № 1 в Екатеринбурге.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ