Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Урбанович, Янис

Урбанович, Янис

Политики

День рождения 23 марта 1959

политический деятель Латвии


Янис Урбанович (латыш. Jnis Urbanovis; 23 марта 1959, Резекне) — политический деятель Латвии. Депутат всех созывов Сейма Латвии после восстановления независимости страны. Лидер Социал-демократической партии «Согласие» (до её создания, в 2005—2010 гг. — лидер Партии народного согласия). Член правления партийного объединения «Центр согласия».

Янис Урбанович родился 23 марта 1959 года в Резекненском районе Латвии в небогатой, многодетной и глубоко верующей католической семье. Семейная история Урбановича тесно связана с историей Латвии — отец сражался в рядах Красной армии, а родной дядя состоял в Латышском легионе СС. В школьные годы Янис Урбанович работал на каникулах на производстве различных мелиорационных работ. Это определило выбор профессии — в 1982 году Урбанович окончил Латвийскую сельскохозяйственную академию по специальности инженер-гидротехник. Одновременно освоил специальность краснодеревщика, которая до сих пор является его хобби.

Работал ведущим инженером, руководил строительными работами. В 1984 году, во времена ранней горбачёвской перестройки откликнулся на предложение перейти на работу в комсомол, где довольно быстро стал первым секретарем Центрального комитета комсомола Латвии. В это время молодёжь жила ожиданиями перемен и Янису Урбановичу удалось преобразовать комсомол республики в молодёжную организацию европейского типа. Под его руководством организация устраивала конференции, дискуссии, курсы, способствующие адаптации и подготовке молодёжи к грядущим переменам глобального масштаба. При его активном участии в 1986 году в Латвии состоялась конференция Чатоква-Юрмала, посвященная отношениям СССР и США. Конференция стала предвестником перехода от жесткой конфронтации к сотрудничеству в отношениях между двумя державами, в ней приняли участие общественные деятели обеих стран.

В 1994 году Янис Урбанович стал депутатом Сейма первого созыва после восстановления независимости Латвии. С 2005 года возглавляет фракцию «Центр Согласия». В 2010 году смог объединить большинство разрозненных латвийских партий левого толка и создал Социал-демократическую партию «Согласие», став её председателем. Таким образом, на латвийском политическом небосклоне снова появилась внятная социал-демократическая сила. На данный момент это самая крупная партия Латвии — как по количеству членов партии, так и по количеству парламентских мандатов. С 2009 года Социал-демократическая партия «Согласие» является правящей партией в столице Латвии, Риге и других городах.

Начиная с 1994 года, активно участвовал, а затем и руководил парламентскими группами по сотрудничеству со странами СНГ и центральной Азии. Поддерживает контакты с элитами этих стран, имеет награды за укрепление культурных и экономических связей, способствовал заключению договоров о сотрудничестве с Китаем, Турцией, Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Понимая необходимость постоянного диалога для поддержания добрососедских отношений с Россией и осознавая пагубность взятого латвийским правительством курса на антироссийскую политику, в 1998 году Янис Урбанович вместе с председателем правления Института современного развития Игорем Юргенсом (Россия) становится одним из учредителей Балтийского форума, со временем ставшего уникальной площадкой для диалога политиков, предпринимателей и экспертного сообщества на постсоветском пространстве. В рамках деятельности Балтийского форума Урбанович является автором и издателем книг по культуре, истории и экономике.

В 2010 году в составе авторского коллектива вместе с Игорем Юргенсом и латвийским публицистом Юрисом Пайдерсом начал создание фундаментального исторического альманаха «Черновики будущего», представляющего документы и свидетельства жизни Латвии с 1934 года, многие из которых увидели свет впервые. В книге использованы материалы из Национального архива США, Государственного архива Российской Федерации, Латвийского государственного архива кинофотофонодокументов (LKFFDA).

Инициатор ежегодного молодёжного лагеря «Бе-Ла-Русь», проходящего на границе Латвии, России и Белоруссии.

Играет в баскетбол, организовал баскетбольную команду «Согласие».

Женат, трое детей. Родной язык — латышский, владеет также русским, английским, польским, латгальским языками.

Награды

  • Юбилейная медаль «20 лет независимости Республики Казахстан» (2011)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ