Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Беличенко, Юрий Викторович

Беличенко, Юрий Викторович

Летчики

советский летчик, в период Карабахской войны был наёмником в рядах ВВС Азербайджана


Юрий Викторович Беличенко — советский летчик, в период Карабахской войны был наёмником в рядах ВВС Азербайджана.

Биография

Виктор Беличенко родился в столице Украинской ССР в городе Киев. Службу проходил в составе 82-го истребительного авиационного полка 19-й армии ПВО Закавказского военного округа.

Участие в Карабахской войне

Согласно наиболее информированным наблюдателям большинство пилотов в рядах ВВС Азербайджана составляли наемники.

С провозглашением независимости Азербайджаном, был нанят для участия на азербайджанской стороне в военных действиях в Нагороном Карабахе, зарплата наемника составляла 5000 $ в месяц. Большинство азербайджанских воздушных атак на армянские города в Нагорного-Карабаха, вероятно было неразборчивым и были предназначено для того чтобы деморализовать гражданское население. Такие нападения на гражданских жителей и гражданские объекты ясно запрещаются международным правом.

В ходе боев в Мардакертском районе 20 августа 1992 года зенитным огнём был сбит МиГ-25ПД Беличенко. Пилот благополучно катапультировался и попал в плен, после чего был доставлен в Министерство Безопасности Нагорного Карабаха, где его на пресс-конференции для иностранных журналистов продемонстрировали в качестве примера использования Азербайджаном наемников. Согласно показаниям Юрия Беличенко после расформирования части ему некуда было податься, и он дал согласие на просьбу эмиссаров Народного Фронта Азербайджана перегнать за умеренную плату самолеты с военного аэродрома в населенном пункте Насосный на военный аэродром в Гянджу. После чего ему было предложено совершить боевые вылеты в районы находящиеся под контролем армян.

В Карабахе на боевые задания летал месяц. Перед очередным вылетом мне давали карту с нанесенными на ней объектами. подлежащими уничтожению. Что это были за объекты мне не говорили

Всего за время нахождения в рядах ВВС Азербайджана с целью бомбардирования Беличенко на самолете МиГ-25ПД совершил 16 вылетов, на момент сбития Беличенко все ещё состоял на обслуживании в 19-й армии РФ. Военным трибуналом Нагорного-Карабаха был приговорен к высшей мере наказания — к смертной казни, позже был помилован . После помилования Беличенко служил начальником аэропорта в Степанакерте.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ