Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Урибе Велес, Альваро

Урибе Велес, Альваро

Политики

День рождения 04 июля 1952

колумбийский политик, президент Колумбии с 2002 по 2010


Альваро Урибе Велес (исп. lvaro Uribe Vlez [alao uie eles]; 4 июля 1952, Медельин, Колумбия) — колумбийский политик, президент Колумбии с 2002 по 2010.

Биография

Семья

Отец — Альберто Урибе Сьерра, крупный землевладелец. Убит в 1983 при попытке его похищения боевиками леворадикальной организации ФАРК.

Жена — Лина Морено, философ. В семье двое сыновей — Томас и Херонимо.

Образование

Получил среднее образование в Медельине, был лучшим выпускником своей школы в 1970 году. Получил учёную степень доктора права и политических наук в университете департамента Антьокия (1977). Окончил Гарвардский университет, где получил диплом в области управления, также изучал в этом университете конфликтологию. В 1998 году получил от Британского Совета стипендию Симона Боливара для продолжения образования в Оксфордском Университете, вскоре стал почётным ассоциированным членом колледжа Святого Антония в Оксфорде.

Правительственный чиновник

Был членом Либеральной партии — одной из двух «традиционных» партий Колумбии. В 1977—1978 — генеральный секретарь министерства труда. В 1978—1982 — генеральний директор Управления гражданской аэронавигации при министерстве транспорта. Был организатором строительства аэропорта Хосе Мариа Кордоба в Рионегро (Антьокия), проведения воздушного моста Боготы, возведения второго уровня аэропорта El Dorado в Боготе.

Алькальд Медельина

В 1982 году был избран алькальдом (мэром) Медельина. При нём в городе был построен метрополитен. Инициировал и осуществил программу «Медельин без трущоб», предусматривавшую строительство жилья для бедных, и гражданскую программу по посадке в городе тысячи деревьев. Представители ФАРК обвиняют Урибе в связях с наркобаронами (аналогичные обвинения высказываются и в отношении самой ФАРК). Симпатизирующий Урибе Мигель Паласио, в своём биографическом очерке о президенте Колумбии, пишет, что Урибе на посту алькальда

проявил себя зрелым управленцем и талантливым дипломатом и сумел не испортить отношения с «крестными отцами» Медельинского наркокартеля Пабло Эскобаром, Карлосом Ледером и семейством Очоа, имевшими огромное влияние. Он совершил довольно отчаянный поступок, наделавший много шума: на своем вертолете приземлился на территории поместья Очоа, тем самым продемонстрировав, что не испытывает ни малейшего страха перед этой очень влиятельной семьей и что на медельинской земле настоящая власть — официальная администрация города, а не сверхбогатые преступники.

Сенатор

В 1986—1994 — сенатор Колумбии. Разработал и добился принятия семнадцати социальных законопроектов. При составлении различных внутрисенатских рейтингов избирался своими коллегами «звездой Сената», одним из пяти лучших сенаторов, сенатором с лучшими инициативами и лучшим сенатором.

В марте 1984 года колумбийские власти провели операцию по захвату нарколаборатории Эскобара, конфисковали 14 тонн кокаина и несколько самолётов и вертолётов. Среди них — вертолёт Hughes 500, принадлежавший семье Урибе. Каких-либо претензий к Альваро тогда предъявлено не было. Более того, его назначили на должность руководителя гражданской авиацией. Именно он давал разрешения на использование взлётно-посадочных полос и полевых аэродромов нарко-компаньонам.

Губернатор Антьокии

В 1995—1997 — губернатор департамента Антьокии. Получил известность созданием Комитетов сельской бдительности (CONVIVIR) — вооружённых групп гражданского населения, помогавших армии и полиции бороться с партизанами и организованными преступными группами. По официальным данным, за период его пребывания на посту губернатора число похищений в департаменте сократилось на 60 %. Деятельность CONVIVIR способствовало дальнейшему обострению конфликта Урибе с ФАРК. Кроме того, на посту губернатора Урибе сократил на 34 % количество подчинённых ему чиновников и на 35 % парк автомашин, использовавшихся ими. Освободившиеся средства были направлены на развитие образования, что позволило создать в департаменте 103 тысячи дополнительных школьных мест, и здравоохранение, в результате чего 200 тысяч социально незащищённых жителей Антьокии воспользовались программой бесплатного медицинского обслуживания.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ