Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уркварт, Лесли

Уркварт, Лесли

Бизнесмены

шотландский миллионер, предприниматель


Джон Лесли Уркварт (11 апреля 1874, Айдын близ Смирны, Турция — 13 марта 1933, Лондон, Великобритания) — шотландский миллионер, предприниматель.

Биография

Шотландец по происхождению, родился и получил среднее образование на Ближнем Востоке, высшее — в Эдинбургском университете. К моменту поступления в университет владел английским, французским, турецким, греческим языками (в дальнейшем освоил немецкий, русский и некоторые языки народов Кавказа).

Под влиянием своего дяди — Томаса Уркварта, инженера ушедшего в отставку с должности начальника Грязе-Царицинской железной дороги России, принимает предложение стать генеральным директором лакричного завода ОТС в городе Уджаре.

В мае 1897 года впервые посетил Баку, расположенный в 250-ти км от Уджара, для того, чтобы встретиться с небольшим сообществом иностранцев, проживавших в этом регионе.

В 1902 году был приглашен в компанию «Шибаев», стал управляющим. Тридцатилетний Уркварт вскоре был назначен британским Вице-консулом и практически объединил весь британский нефтяной капитал в регионе, возглавив, кроме «Шибаева» еще и «Биби-Эйбатское нефтяное общество», а затем и «Общество для добывания русской нефти и жидкого топлива (Олеум)» и «Бакинское общество русской нефти»(Б. О.Р. Н.).

Был вынужден бежать из Баку в разгар революционных событий 1906 года. Вернувшись в Лондон, Уркварт организовал Англо-Сибирскую компанию, с целью инвестирования в России. Вскоре компания получила предложение купить Кыштымские заводы на Урале, находившиеся в упадке. В 1908 году Уркварт скупил акции наследников купца Л. И. Расторгуева и завладел Кыштымским горным округом. Была создана корпорация «Общество Кыштымских заводов», директором которой стал Лесли Уркварт.

В 1910 году им был основан Карабашский медеплавильный завод на базе имеющихся месторождений медно-колчеданных руд. Основной сырьевой базой было Александринское месторождение меди. К 1915 году завод был в числе ведущих в России по уровню технической оснащенности и объемам производства. В 1916 году на Карабашском заводе была пущена первая в России отражательная печь.

В период нэпа занимался концессионной деятельностью на территории СССР.

Литература

  • Афанасьева О. Герберт Гувер на Урале \\ Вечерний Челябинск. — 30 мая 2003
  • Kennedy K.H.H. Mining Tsar: The Life and Times of Leslie Urquhart. Sydney, 1986
  • Bell, Peter. International Investment in Early Mount Isa \\ Kennedy K.H. (ed.), Readings in North Queensland Mining History, Vol.II. James Cook University, Townsville, 1982.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ