Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Урубко, Денис Викторович

Урубко, Денис Викторович

Альпинизм

День рождения 29 июля 1973

высотный альпинист, мастер спорта международного класса, неоднократный чемпион СНГ, Казахстана и Киргизстана в высотном, техническом, высотно-техническом и зимнем классах


Денис Викторович Урубко (род. 29 июля 1973, Невинномысск Ставропольского края РСФСР, СССР) — высотный альпинист, мастер спорта международного класса, неоднократный чемпион СНГ, Казахстана и Киргизстана в высотном, техническом, высотно-техническом и зимнем классах. Имеет неофициальный титул «Снежный барс» (прошёл все пять семитысячников СНГ за 42 дня лета 1999 года).

Четырёхкратный обладатель приза «Золотой ледоруб Азии» (Piolet D’Or Asia): в 2006 году — за первопроход на Манаслу, в 2009 году — за новый маршрут на Чо-Ойю, в 2011 году — за новый маршрут на пик Победы («Палка к доллару»). Также 9 ноября 2012 года в Сеуле (Южная Корея) Урубко получил «Золотой ледоруб Азии за заслуги».

Обладатель приза «Золотой ледоруб»-2010 за лучшее высотное восхождение (за тот же первопроход на Чо-Ойю в 2009 году), обладатель «альпинистского Оскара» Eiger Award-2009 за первое зимнее восхождение на Макалу и приза журнала «Climbing Magazine»(США) — 2012 Golden Piton (Золотой Крюк) за первое зимнее восхождение на Гашербрум II.

Кавалер Золотого ордена Национального Олимпийского комитета РК за выдающиеся заслуги в спорте (2009), несколько медалей по линии военной службы, медали Наварры и Непала. Также Фондом развития спорта Казахстана (ФРСК) признан «Лучшим спортсменом года-2009» в Республике Казахстан. В 2010—2011 годах был вице-президентом Федерации альпинизма и скалолазания Республики Казахстан.

Первый горовосходитель из СНГ, покоривший за 9 лет (2000—2009) все 14 восьмитысячников мира (главные вершины), причём, все — без применения кислорода и стал по этому показателю восьмым в мире.

Биография

Денис Викторович Урубко родился 29 июля 1973 года в Невинномысске Ставропольского края. Мать, Урубко Наталья Павловна, работала преподавателем музыки в детских садах и начальных школах и с детства привила Денису любовь к литературе и искусству. С отцом-геодезистом будущий альпинист ездил в полевые партии по Северному Кавказу, ходил на охоту и рыбалку.

В 1987 году семья переехала на Сахалин в поисках перемены климата из-за развивавшейся у Дениса аллергической астмы. На Дальнем Востоке Денис Урубко много ходил по тайге, путешествовал в лесах на юге острова, приобретая опыт длительной походной жизни. Прочитав в 1990 году статью в альманахе «Ветер Странствий» о восхождении на гималайский пик Дхаулагири казахстанской экспедиции Казбека Валиева и Юрия Моисеева, отрывок из книги Райнхольда Месснера «В одиночку на Нанга-Парбат», загорелся альпинизмом как видом спорта. Тем же летом он поднялся на гору Лопатина (1609 м) — высшую точку Сахалина.

Дебютировал в «настоящих горах» Урубко в 17 лет, отправившись в одиночку летом в Кодар и совершив восхождение на безымянную вершину около 2600 м. Тем же летом, 13 августа 1991 года, в одиночку поднялся на Восточную Белуху (4506 м) на Алтае. Затем в феврале 1992 года совершил с другом зимнее восхождение на Ключевскую сопку (4750 м) на Камчатке. Учился в Институте искусств г. Владивосток, там пришёл заниматься в городской клуб альпинизма. Ездил на спортивные сборы на Баджальский горный хребет в Хабаровском крае, где закрыл третий разряд по альпинизму, и в Ала-Арчу (Киргизия), выполнив норматив второго разряда. Летом поехал на Памиро-Алай работать помощником в горных треккингах с иностранцами в район Аксу — Каравшин на границе Киргизии и Таджикистана. Взобрался на свой первый пятитысячник Актюбек (5125 м), совершил ещё несколько сольных восхождений 3Б-4А, в том числе на Аксу Главная (5355 м). На обратном пути в киргизском городе Оше познакомился с Ервандом Ильинским — старшим тренером ЦСКА МО РК, который пригласил его в Алма-Ату, в спортивный клуб ЦСКА. В начале 1993 года, бросив учёбу в Институте искусств во Владивостоке, переехал в Казахстан и влился в альпинистскую спортивную секцию г. Алма-Аты. Принял казахстанское гражданство, был призван на действительную воинскую службу, которую проходил в ЦСКА, долгое время был прапорщиком спортивной роты [1]. По настоянию друзей поступил в Казахский национальный университет имени аль-Фараби, где заочно учился на факультете журналистики с 2001 по 2007 год.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ