Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Урусов, Александр Петрович (1768)

Урусов, Александр Петрович (1768)

Генералы

командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор Русской императорской армии


Князь Александр Петрович Урусов (1768—1835) — командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор Русской императорской армии.

Биография

Александр Урусов родился в 1768 году; происходил из княжеского рода Урусовых: сын знаменитого московского театрала Петра Васильевича Урусова и Александры Сергеевны Салтыковой. Двоюродный брат Урусовых Никиты Сергеевича и Александра Михайловича.

В десять лет был записан на воинскую службу в Преображенский лейб-гвардии полк в качестве фурьера, 1 января 1790 года Урусов был выпущен в войска капитаном в Навагинский пехотный полк с которым сражался на территории Финляндии в ходе Русско-шведской войны 1788—1790 гг. 16 февраля 1790 года был произведён в полковники.

С 27 июля 1804 года Урусов был командиром Ладожского мушкетерского полка.

4 сентября 1805 года был произведён в чин в генерал-майора и назначен шефом Калужского мушкетерского полка.

11 ноября 1806 года Высочайшим приказом за «совершенную неисправность полка от упущения по службе и слабой взыскательности с подчиненных» Урусов был отстранён от службы.

После вторжения Наполеона в пределы Российской империи, Урусов вернулся в строй, был назначен командиром бригады 4-го пехотного корпуса и принял участие в ряде битв Отечественной войны 1812 года.

После изгнания неприятеля из России, Урусов принял участие в заграничном походе русской армии, приняв 23 мая 1813 года командование 8-й пехотной дивизией.

2 февраля 1814 года направляясь с двумя полками на соединение с союзническим прусским корпусом генерал-лейтенанта Ганса Эрнста Цитена, ночью был окружен французской кавалерией у деревни Этож. в ходе кровопролитного сражения получил три штыковых ранения и был пленён французами. После войны. вернувшись из плена был 13 декабря 1814 года, по состоянию здоровья, отправлен в почётную отставку.

Князь Александр Петрович Урусов умер 17 октября 1835 года и был похоронен в городе Москве на Ваганьковском кладбище.

От брака с дочерью адмирала Семёна Афанасьевича Пустошкина оставил двух дочерей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ