Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Урхи, Наум Андреевич

Урхи, Наум Андреевич

Переводчики

22 ноября 1891 - 01 сентября 1984

советский чувашский переводчик, исследователь чувашского языка, редактор


Наум Андреевич Урхи (22 ноября 1891, деревня Ефремкасы, Аликовская волость, Ядринский уезд, Казанская губерния — 1 сентября 1984, Чебоксары) — советский чувашский переводчик, исследователь чувашского языка, редактор.

Биография

Наум родился 22 ноября 1891 года в деревне Ефремкасы Аликовской волости Ядринского уезда Казанской губернии в семье крестьянина-бедняка. Рано лишившись матери и отца, он пошел в подпаски и работал по найму.

В 1903 году он поступил в Аликовское двуклассное училище. Мечта получить образование и стать учителем привела его в город Симбирск, где попытался поступить в чувашскую школу к Яковлеву И. Я. Однако ему было уже восемнадцать лет, а в школу принимали только четырнадцатилетних. Работая в столярной мастерской при Чувашской учительской школе, Наум Андреев в 1913 году в 1-й Симбирской гимназии экстерном сдал экзамены на звание учителя. С началом империалистической войны Н. А. Андреев был призван в действующую армию.

После Великой Октябрьской социалистической революции Наум Андреев работает в Комиссариате по чувашским делам при Казанском губисполкоме и в редакции журнала «Сереслекен» («Земледелец»). Его статьи печатаются в чувашских изданиях. Первые публикации связаны с практическими нуждами зарождающегося нового социально-экономического уклада, с его культурой, литературой и языком.

В 1920 году, после образования Чувашской автономной области, Н. А. Андреев переезжает в Чебоксары, где работает в переводческом отделе, а затем сотрудником редакции чувашских газет и журналов, редактором Чувашского книжного издательства. Одновременно он заочно учится в Чувашском педагогическом институте.

С 1940 по 1943 год Н. Андреев работает в Президиуме Верховного Совета Чувашской АССР, а затем в секторе языка Чувашского научно-исследовательского института, вплоть до выхода в 1967 на пенсию.

Скончался Н. А. Андреев 1 сентября 1984 года.

Научная деятельность

Необычайно широк диапазон научных интересов Н. А. Андреева. Он — лингвист, фольклорист, литературовед, лексикограф. Среди его многочисленных работ такие монографические исследования, «Стилистика чувашского языка» в трех книгах «Лексикография чувашского языка», заложившие основу научного изучения стилистики и лексикологии чувашского языка.

Исследования Наума Андреевича именных частей речи вошли в книгу «Материалы по грамматике современного чувашского языка», а высказанные им идеи об использовании словообразовательных аффиксов для нужд современного чувашского языка не потеряли своей актуальности и поныне. Ценные работы оставил Н. А. Андреев по истории чувашского языка и исторической лексикологии. Им создано несколько терминологических словарей, а также много терминов по астрономии, ботанике, зоологии, географии, которые прочно вошли в школьные учебники и, следовательно, обогатили современный чувашский язык.

Плодотворно работал Н. А. Андреев как переводчик художественной литературы. Общественно-политической, сельскохозяйственной, научно-популярной и детской литературы и как составитель школьных учебников и пособий.

Заметным вкладом в чувашскую литературу явился перевод Н. А. Андреева на чувашский язык «Фауста» Гете, опубликованный в 1979 году. Начав эту работу в молодые годы, он завершил её в восьмидесятилетнем возрасте. Этот перевод был отмечен и зарубежной прессой.

Наум Урхи принадлежал к числу видных чувашских языковедов, научные интересы которого были более всего связаны с историей, лексикологией, грамматикой и стилистикой чувашского языка.

Награды и премии

Н. А. Андреев ветеран труда. Награждён Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Чувашской АССР, занесен в городскую Юбилейную книгу Почета Чебоксар за достигнутые успехи в труде, ему присвоено почетное звание Заслуженного работника культуры Чувашской АССР за достигнутые успехи в книжно-журнальной работе.

Литература

  • Аликовская энциклопедия / Редколлегия: Л. А. Ефимов, Е. Л. Ефимов, А. А. Ананьев, Г. К. Терентьев. — Чебоксары, 2009. ISBN 978-5-7670-1630-3.
  • Чваш литературин антологий / Сост.: Д. В. Гордеев, Ю. А. Силэм. — Чебоксары, 2003. ISBN 5-7670-1279-2 .

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ