Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Усачёв, Филипп Александрович

Усачёв, Филипп Александрович

Полковники

01 октября 1908 - 23 октября 1976

советский военный лётчик, подполковник, Герой Советского Союза


Филипп Александрович Усачёв (1 октября 1908, село Тасеево ныне Тасеевского района Красноярского края — 23 октября 1976, Одесса) — советский военный лётчик, подполковник, Герой Советского Союза.

Биография

Родился в семье крестьянина. После 7 классов школы окончил рабфак при Тимирязевской академии в Москве.

С 1931 года, после окончания совпартшколы в Красноярске, заведовал избой-читальней. В том же году вступил в ВКП(б).

В 1932 году по комсомольскому набору поступил в Военно-теоретическую школу лётчиков в Ленинграде, затем продолжил учёбу в Военной школе морских лётчиков и лётчиков—наблюдателей ВВС РККА имени Сталина, по окончании которой служил на Балтийском флоте.

В 1938 году за отличные успехи в боевой и политической подготовке награждён орденом Красной Звезды, назначен командиром 11-й дальне-разведывательной авиаэскадрильи.

В звании капитана участвовал в советско-финской войне (1939—1940. За успешно проведённую воздушную разведку, вскрытие узлов и очагов обороны противника был награждён орденом Красного Знамени.

С первого дня Великой Отечественной войны вёл боевые действия: командуя 22-й, а затем 44-й авиаэскадрильей Балтийского флота, водил эскадрилью на бомбовые удары по войскам и технике противника, вылетал на разведку. В августе 1941 года для обеспечения бомбардировки Берлина вёл систематическую разведку, полностью обеспечив сложнейшие полёты при сильном противодействии средств ПВО и истребительной авиации противника.

В конце 1942 — начале 1943 годов учился в Военно-морской академии, после чего был назначен командиром 15-го отдельного морского разведывательного авиационного полка ВВС Балтийского флота. Под командованием подполковника Ф. А. Усачёва 15-й полк выполнил ряд сложных и ответственных заданий Верховного Главнокомандующего, произведя аэрофотосъёмку сетей противолодочной обороны в Финском заливе в районе Нарген — Порккала-Удд, выявил районы минных постановок противника в Нарвском заливе. В октябре 1944 года полку было присвоено наименование «Таллинский». За успешные боевые действия и ценные разведывательные сведения о противнике в январе 1944 года полк был награждён орденом Красного Знамени. В мае 1945 года полк был награждён орденом Ушакова.

К апрелю 1945 года на счету Ф. А. Усачёва было 142 боевых вылета на разведку войск противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования, мужество и героизм, умелое командование полком подполковнику Филиппу Александровичу Усачёву было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4342).

Ф. А. Усачёв служил в военно-морской авиации до 1956 года.

В 1956 году уволился в запас, жил и работал в Одессе.

Похоронен в Одессе на Таировском кладбище.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда»;
  • орден Ленина;
  • пять орденов Красного Знамени;
  • два ордена Красной Звезды;
  • медали.

Память

Именем Ф. А. Усачёва названа улица в его родном селе Тасеево Красноярского края.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ