Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Усенко, Константин Степанович

Усенко, Константин Степанович

Полковники

20 апреля 1920 - 03 мая 2004

подполковник Советской армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Константин Степанович Усенко (1920—2004) — подполковник Советской армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Константин Усенко родился 20 апреля 1920 года в посёлке Поповка (ныне — Заречное Лиманский район Донецкой области Украины). После окончания химического техникума работал техником на Славянском химическом заводе, работу совмещал с учёбой в аэроклубе. В 1938 году Усенко был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1940 году он окончил Ворошиловградскую военную авиационную школу лётчиков.

С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Уже за боевые заслуги первых месяцев войны Усенко был представлен к званию Героя Советского Союза, однако оно затерялось. В дальнейшем участвовал в боях в Заполярье, боях под Ленинградом. К сентябрю 1944 года гвардии капитан Константин Усенко командовал эскадрильей 12-го гвардейского пикировочно-бомбардировочного авиаполка 8-й минно-торпедной авиадивизии ВВС Балтийского флота. К тому времени он совершил 95 боевых вылетов на бомбардировку скоплений боевой техники и живой силы противника, нанеся ему большие потери.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года за «мужество и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецкими захватчиками», гвардии капитан Константин Усенко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 5048.

После окончания войны Усенко продолжил службу в военно-морской авиации. В 1953 году он окончил Военно-морскую академию. В 1960 году в звании подполковника он был уволен в запас. Проживал и работал в Симферополе. Активно занимался общественной деятельностью, был председателем Симферопольского городского Совета ветеранов.

Скончался 3 мая 2004 года, похоронен на симферопольском кладбище «Абдал».

Был также награждён двумя орденами Красного Знамени, орденом Ушакова 2-й степени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, украинским орденом Богдана Хмельницкого, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ