Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Усов, Константин Глебович

Усов, Константин Глебович

Политики

День рождения 09 июля 1988

общественный и политический деятель, народный депутат Украины VIII созыва, заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам информатизации и связи


Константин Глебович Усов (укр. Костянтин Глібович Усов) — общественный и политический деятель, народный депутат Украины VIII созыва, заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам информатизации и связи.

Биография

Константин Усов родился 9 июля 1988 года в Кривом Роге в семье инженеров. Мать, Ольга Усова, — инженер-технолог машиностроения. Отец, Глеб Усов, — инженер-горняк.

С четырёх лет Константин начал заниматься спортом, а в шесть попал к старшему тренеру сборной Украины по рукопашному бою — Анатолию Волошину — на секцию традиционного карате. В тринадцать лет стал обладателем чёрного пояса по карате. Благодаря тренировкам по карате увлёкся ориенталистикой.

В 2005 году окончил Центрально-городскую гимназию Кривого Рога с серебряной медалью. В том же году поступил на бюджет дневного отделения кафедры международной журналистики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, который окончил с дипломом бакалавра. В 2010—2013 годах учился на юридическом факультете, получив специальность юриста-правоведа.

Карьера

С первого курса университета начал заниматься медийной деятельностью. Уже в 2006 году стажировался в украинской редакции BBC World Service в Лондоне. Позднее работал в «Телекритике», журналистом на «Новом канале», снимал документальное кино для СТБ. Писал для изданий «Фокус» и «Зеркало недели».

С 2007 года вёл ежедневную рубрику криминальных событий, судопроизводства и расследований в газете «Коммерсантъ Украина». С 2009 года работал специальным корреспондентом канала ТВі.

В апреле 2012 года стал лауреатом премии «Честь профессии». В мае 2012-го — лауреатом премии имени Александра Кривенко «За продвижение в журналистике».

В октябре 2014 года на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины был избран народным депутатом от города Кривой Рог (33 избирательный округ)

Расследования и общественная деятельность

В 2008 году

Одним из первых общественно-важных материалов, подготовленных Константином Усовым в 2008 году, стала статья «Пианиссимо» в журнале «Фокус». Журналист написал о людях, которые не имеют возможности говорить и слышать. Научившись основам языка жестов, он несколько дней прожил в такой семье.

15 октября 2008 года Усов опубликовал в издании «Коммерсантъ Украина» статью «Греческий сухогруз Faina может оказаться украинским», написанную в соавторстве с Мартой Бондаренко. Тогда одесские моряки сто дней находились в плену сомалийских пиратов. Владелец корабля желал остаться неизвестным, но Усов смог установить, что владельцем судна была компания Kaalby Shipping, которая в свою очередь принадлежала заместителю министра транспорта и связи Игорю Урбанскому. Урбанский подал иск против «Коммерсанта» и журналистов, однако в феврале Печерский районный суд Киева принял решение отказать в удовлетворении иска.

В 2011 году

В январе 2011 года вышло расследование Усова об украинских роддомах. В частности, речь шла о роддоме № 1 города Кривой Рог, где врачи без взяток отказывались помогать выжить недоношенным младенцам, однако и после получения медиками денег из-за их непрофессионализма умирали десятки младенцев. В Кривом Роге журналист также выявил факты эксплуатации детского труда и принуждения детей из неполных семей к совершению преступлений против собственности. Подростков учили прыгать на поезда во время их движения и сбрасывать с них металлическую продукцию.

В это же время Константин Усов начал собственное расследование дела так называемого «маньяка Элвиса», уроженца Киевской области Юрия Кузьменко. В ходе собственных оперативных мероприятий Усов обнаружил не только факты преступлений, но и ранее неизвестный труп жертвы маньяка.

В феврале 2011 года в саркастическом сюжете «Арендовать толпу» в программе «Знак оклику!» на ТВі Константин Усов рассказал, какая зарплата профессионального митингующего. Константин за свой счёт организовал «митинговый спектакль»: нанятые за 30 гривен в час бабушки вышли под абсурдными лозунгами об «освобождении жены Виктора Януковича из-под домашнего ареста» и попали на первые полосы популярных изданий.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ