Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Успенский, Савва Михайлович

Успенский, Савва Михайлович

Зоологи

советский, российский зоолог, доктор биологических наук, исследователь Арктики, охотник


Савва Михайлович Успенский (1920—1996) — советский, российский зоолог, доктор биологических наук, исследователь Арктики, охотник. Специалист в области арктической орнитологии, руководитель проекта завоза овцебыков в Арктику, занимался изучением и охраной белого медведя. Автор более 350 научных публикаций, а также многих научно-популярных книг.

Биография

Родился в Звенигороде (сейчас — в составе Москвы) в семье художников, по отцовской линии потомок  дворянского рода Успенских Московской губернии.

С детства увлекался биологией, занимался в кружке. С 1937 года учился в Балашихе на биолого-охотничем отделении Московского пушно-мехового института (МПМИ, Пушмех), со студенческих лет работал в экспедициях в Арктике, в том числе на Архангельской базе зооцентра и в экспедиции Арктического института на Новой Земле. Закончил институт в 1942 году, после чего был призван в армию. После окончания военно-ветеринарных курсов принимался участие в боевых действиях в составе 2-го Белорусского фронта в 1944—1945 годах.

С 1945 года работал в Главном управлении по заповедникам при СНК РСФСР, затем в заповеднике на Новой Земле (1948—1950). Кандидатскую диссертацию защитил по экологии северных морских птиц (1951). Работал в Музее землеведения МГУ. В 1956 году был зачислен старшим научным сотрудником в лабораторию орнитологии на кафедре зоологии позвоночных биолого-почвенного факультета МГУ, здесь же в 1963 году защитил докторскую диссертацию «Экология и география птиц в советской Арктике и Субарктике». Во время работы в МГУ выезжал в экспедиции на морское побережье Мурманской области, на Чукотку, Новосибирские острова, остров Врангеля.

С 1969 года работал в Центральной научно-исследовательской лаборатории по охране природы, которая позднее была преобразована, в том числе при участии Успенского, во Всесоюзный Институт охраны природы и заповедного дела (ВНИИПрироды). Работал а этом институте до конца жизни.

Успенский стал инициатором создания заповедника на острове Врангеля, а также руководителем проекта по завозу овцебыков на полуостров Таймыр и остров Врангеля. Руководитель международного движения по изучению и охране белого медведя, первый председатель Международной рабочей группы по белому медведю, член Комиссии по редким видам Международного союза охраны природы.

Семья

С. М. Успенский был 2 раза женат. Первая супруга  – Антонина Владимировна Успенская – археолог, кандидат исторических наук. От первого брака  2 дочери - Александра и Мария. 

Отец - Михаил Михайлович Успенский (1895-1984) – заслуженный художник РСФСР, главный художник Государственного Исторического музея, а затем Музея Революции.

Брат - Михаил Михайлович Успенский (1922-2007).

Приходится внуком Успенскому Михаилу Васильевичу, профессору медицины, основавшему в Москве первую клинику уха, горла, носа.

Научно-популярные книги

  • Успенский С. М. Птицы Советской Арктики.. — М. : Из-во Академии наук СССР, 1958. — 167 с. — 5000 экз.
  • Успенский С. М. Арктика глазами зоолога. — М., 1964.
  • Банников А. Г., Успенский С. М. Охотничье-промысловые звери и птицы. — М., 1973.
  • Успенский С. М. Белый медведь. — М. : Наука, 1977. — 80 с. — (Человек и окружающая среда). — 107 000 экз.
  • Успенский С. М. Живая Арктика. — М. : Мысль, 1987. — 269 с. — 100 000 экз.
  • Успенский С. М. На пределе жизни.
  • Успенский С. М. Жизнь в высоких широтах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ