Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уссаковский, Евгений Евгеньевич

Уссаковский, Евгений Евгеньевич

Генералы
Годы жизни:

День рождения 15 мая 1851

российский военный, генерал от инфантерии


Евгений Евгеньевич Уссаковский (15 мая 1851 Могилёвская губерния — 1935) — российский военный, генерал от инфантерии. Начальник Закаспийской области и командир 2 Туркестанского армейского корпуса, участник гражданской войны в России.

Биография

Родился 15 мая 1851 года в Могилёвской губернии . Окончил курс наук в Александровском военном училище и Николаевской академии Генерального штаба по первому разряду. 8 апреля 1873 года определен прапорщиком в лейб-гвардейский Павловский полк.

1 апреля 1876 года назначен в штаб Петербургского военного округа. 19 марта 1879 года назначен старшим адъютантом штаба 1 армейского корпуса. 19 июля 1877 года исполняющий должность помощника старшего адъютанта при полевом штабе действующей армии. 25 июля того же года получил чин штаб-офицера для особых поручении при штабе 1 армейского корпуса.

1 апреля 1879 года произведен в подполковники. 12 апреля того же года назначен состоять для особых поручении при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа. 15 января 1882 года исполняющий должность делопроизводителя канцелярии мобилизационного комитета главного штаба.

14 ноября 1885 года командирован в лейб-гвардейский Измайловский полк для командования батальоном. 2 марта 1889 года исполняющий должность генерала при главном штабе. 30 августа 1892 года произведен в генерал-майоры с зачислением по генеральному штабу. 5 апреля того же года назначен начальником штаба 10 армейского корпуса.

2 сентября 1895 года начальник Харьковского военного госпиталя. В 1898 году был назначен сначала помощником начальника главного управления казачьих войск, а затем помощником начальника главного штаба. 6 декабря 1899 года произведен в генерал-лейтенанты. С 1901 по 1902 гг. состоял членом общего присутствия комиссии по устройству казарм.

Затем с 14 декабря 1902 года по 5 декабря 1905 года был начальником Закаспийской области (отстранён от должности «за либерализм») и командиром 2 Туркестанского армейского корпуса. 5 декабря 1905 года назначен состоять по военному министерству. 1 июля 1906 года произведен в генералы от инфантерии, с увольнением со службы с мундиром и пенсией.

Имел дочь Марию (1891—1978), которая в 1907 вышла замуж за действительного статского советника Кукеля Владислава Брониславовича. Имел также дочь В. Аксакову.

В 1918 мобилизован в Красную армию.

Награды

  • Орден Почётного легиона (1876).
  • Орден Святой Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1877).
  • Орден Святого Станислава 2-й ст. с мечами (1877).
  • Орден Таковского креста . (1878).
  • Орден Святой Анны 2-й ст. (1881).
  • Орден Святого Владимира 4-й ст. (1883).
  • Орден Святого Станислава 1-й ст. (1895)

Источники

  • Столетие военного министерства. Указатель биографических сведений, архивных и литературных материалов, касающихся чинов общего состава по канцелярии военного министерства с 1802 до 1902 г. включительно. Книга 2, стр. 726—727.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ