Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Устименко, Виталий Геннадьевич

Устименко, Виталий Геннадьевич

Политики

19 августа 1958 - 13 декабря 2009

российский общественный и политический деятель


Виталий Геннадьевич Устименко (19 августа 1958, Тучково, Рузский район, Московская область — 13 декабря 2009, Кожино, Рузский район, Московская область) — российский общественный и политический деятель. Председатель народно-патриотического движения «Родина», председатель правления Рузского районного отделения Межрегиональной общественной организации ветеранов Воздушно-десантных войск и войск специального назначения «Союз десантников», глава городского поселения Тучково в период с 18 октября по 13 декабря 2009 года.

Биография

В 1975 году окончил среднюю школу № 1. Службу проходил в Воздушно-Десантных Войсках в учебке в Ганджунаи, в 98-й Свирской вдд (299 гв. пдп) в должности заместителя командира взвода.

На посту мэра Тучково планировал активно бороться с коррупцией в городе. Хотел основать городской краеведческий музей с залом боевой славы; построить храм в честь Ильи Пророка — небесного покровителя десантников; увековечить память героя Тучково, лейтенанта Захарова, который зимой 1942 года мученически погиб, спасая своих однополчан.

13 декабря 2009 года был убит вместе с женой предположительно из-за своей политической деятельности: на момент убийства в суде на рассмотрении находился иск о признании выборов недействительными. Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов в выступлении от 15 декабря на подмосковном Конгрессе депутатов партии Справедливая Россия заявил:

Устименко начал выполнять обещания, данные избирателям. Начал бороться с мафией, с криминалом. И я уверен, что он поплатился жизнью, увы, именно за это.

Был также инициатором возведения в Рузском районе Московской области памятника «Воинам-десантникам». Поддержал его в этом начинании Председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ