Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уткин, Владимир Петрович

Уткин, Владимир Петрович

Политики

День рождения 01 января 1950

Петрович Уткин российский политический деятель


Владимир Петрович Уткин (1 января 1950 года, пос. Аксарка Тюменской области) российский политический деятель. Председатель Правительства Челябинской области. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации первого и второго созыва. Член депутатской группы «Народовластие».

Биография

Ранние годы

Родился 1 января 1950 года в посёлке Аксарка Тюменской области. Более десяти лет трудился на Копейском машиностроительном заводе: прошёл путь от ученика токаря до начальника конструкотрского бюро. В 1973 году окончил Челябинский политехнический институт. В 1977 году пришёл в органы власти.

Карьера

В 1986 году назначен председателем горисполкома Копейска. В 1993 году в разгар острого политического кризиса участвовал в выборах главы администрации Челябинской области, во второй раунд не прошёл.2 апреля 1996 года вместе с депутатами ГД Овченковым Вячеславом Ивановичем и Тетельмином Владимиром Владимировичем опубликовал законопроект «О государственной политике в области использования природного газа в качестве моторного топлива».5 февраля 1997 отказался от депутатского мандата, в связи с переходом на должность Председателя Правительства Челябинской области. В 2000 году вышел в отставку. 18 августа 2004 года назначен советником председателя комитета по антимонопольной политике при правительстве РФ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ