Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уфимцев, Анатолий Георгиевич

Уфимцев, Анатолий Георгиевич

Изобретатели

24 ноября 1880 - 10 июля 1936

русский изобретатель-самоучка


Анатолий Георгиевич Уфимцев (12 (24) ноября 1880, Курск, Российская Империя — 10 июля 1936, Курск, СССР) — русский изобретатель-самоучка.

Биография

Родился в Курске, здесь прожил всю жизнь (за исключением времени ареста и ссылки). Учился в реальном училище, но после 4-го класса бросил учёбу. Работал на заводе, затем держал мастерскую по ремонту швейных машинок, велосипедов, граммофонов и т. д.; перед революцией продавал также изобретённые им нефтяные двигатели для молотилок.

В марте 1898 года совместно с тремя товарищами организовал по идеологическим, антицерковным мотивам подрыв киота чудотворной иконы в Знаменском соборе Курска собственноручно изготовленной бомбой. Взрыв не причинил человеческих жертв (так было задумано), а материальный ущерб оказался большим, но цели не достиг. Через три года вина Уфимцева случайно раскрылась, он был приговорен к пяти годам ссылки в Акмолинск. Имеется также версия, что икона была полностью уничтожена взрывом, а в дальнейшем, и по настоящий момент, демонстрируется специальная копия..

Изобретения

Уфимцев получил 68 патентов. Он, в частности, создал несколько конструкций самолётов, включая «сфероплан» (аэроплан с круглым крылом, из-за чего ныне нередко именуемый «летающей тарелкой»). Его авиационный двигатель АДУ-4 получил Большую серебряную медаль на Международной выставке воздухоплавания (1911 г.). В 1929 г. при содействии В. П. Ветчинкина Уфимцев построил в Курске первый в стране ветрогенератор (сохранился в нерабочем состоянии, находится на улице Семеновской). С 1931 г. ветрогенератор обеспечивал электроэнергией дом Уфимцева, в том числе мастерскую со станками, а также освещал еще несколько домов по улице. Генератор был снабжен механическим аккумулятором энергии — маховиком массой больше 300 кг, благодаря чему мог стабильно работать при переменной силе ветра. Часть денег на постройку выделило правительство.

Это был человек эдисоновского типа: размышляя об очередном глобальном проекте, мог взглянуть на какую-нибудь бытовую мелочь и тут же задуматься, как её усовершенствовать. Потому в списке предложений Уфимцева есть не только масштабные планы «анемофикации России» (создания целой отрасли ветровой энергетики), но и новые музыкальные инструменты или электрическое перо для множественного копирования.

В Курске именем Уфимцева названа улица (продолжение ул. Кирова между улицами Ленина и Володарского).

Максим Горький об Уфимцеве

Уфимцев — поэт в области научной техники... из ряда тех прекрасных мечтателей, которые, очарованные своей верой и любовью, идут разными путями к одной и той же цели возбуждению в народе своем разумной энергии, творящей добро и красоту... Горький
… Дряхл стал Курск. Но над всей этой дряхлостью и над всеми колокольнями двух десятков церквей возвышается железная ажурная башня. Это Уфимцев - внук известного астронома-самоучки Федора Алексеевича Семенова строит ветродвигатель. Среди покривившихся особнячков, в которых люди прятались от жизни, растет ветроэлектростанция. Это то важное, новое, что входит в жизнь Курска и вонзившись железным каркасом в небо, обещает дать энергию - электричество... Горький

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ