Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ушаков, Павел Николаевич

Ушаков, Павел Николаевич

Генералы
Годы жизни:

02 ноября 1779 - 01 мая 1853

русский командир эпохи наполеоновских войн, генерал от инфантерии Русской императорской армии, генерал-адъютант


Павел Николаевич Ушаков (1779—1853) — русский командир эпохи наполеоновских войн, генерал от инфантерии Русской императорской армии, генерал-адъютант.

Биография

Павел Ушаков родился 2 ноября 1779 года в селе Потыкино Ярославской губернии дворянской семье действительного статского советника Николая Ивановича Ушакова и Екатерины Васильевны Теляковской; младший брат генерала Сергея Ушакова. Получил начальное образование на дому, а затем воспитывался в пансионе Иоганна Матиаса Шадена в городе Москве.

Практически с рождения был записан в Преображенский лейб-гвардии полк подпрапорщиком, а три года спустя переведён в Измайловский лейб-гвардии полк.

Отважно сражался в войнах третьей и четвёртой коалиций; был ранен и отмечен погонами полковника (11 августа 1809 года).

После вторжения наполеоновской армии в Россию Ушаков принял активное участие в Отечественной войне 1812 года, сражался в ряде ключевых сражений этой войны, а за Бородино 23 декабря 1812 года был награждён орденом Святого Георгия 4-го класса

В воздаяние ревностной службы и отличия, оказанного в сражении против французских войск 1812 года августа 26 при с. Бородине, где, командуя Рыльским пехотным полком и подавая пример отличной храбрости, помогал выстраиваться под жесточайшими картечными выстрелами и таким мужественным, неустрашимым действием останавливал неприятельское стремление.

После изгнания неприятеля из пределов империи Ушаков принял участие в заграничном походе русской армии в ходе которого 15 сентября 1813 года был произведён в генерал-майоры, а 28 сентября 1813 года назначен шефом Полтавского пехотного полка.

С 1815 года Ушаков руководил одной из бригад 26-й пехотной дивизии.

С 30 августа 1816 года по 4 августа 1817 года находился в отставке.

Вернувшись на военную службу был назначен состоять по армии, потом принял командование 2-й бригадой 9-й пехотной дивизии, а с 8 апреля 1821 года 2-й бригады 4-й пехотной дивизии. 24 октября 1824 года Ушаков был утверждён на должность начальника 7-й пехотной дивизии.

22 августа 1826 года был произведён в чин генерал-лейтенанта.

За доблесть в Русско-турецкой войне 1828—1829 гг. 1 октября 1828 года был удостоен ордена Святого Георгия 3-го класса № 408

В воздаяние отличной храбрости, оказанной в сражениях против турок при осаде и взятии крепости Варны в 1828 года.

Принимал участие в подавлении польского восстания.

6 декабря 1831 года был произведён в генерал-адъютанты, а 16 апреля 1841 года в в генералы от инфантерии.

С 25 октября 1842 года по 29 апреля 1844 Ушаков осуществлял командование 4-м пехотным корпусом, затем занял место председателя комитета о раненых. Когда вскрылась растрата 1 миллиона рублей директором канцелярии комитета о раненых А. Г. Политковским, Ушаков был определён состоять по армии, лишен звания генерал-адъютанта, арестован и предан суду «за беспорядки, бездействие власти и допущение важного государственного ущерба».

11 апреля 1853 года суд постановил исключить Ушакова из службы, взыскать с него нанесённый ущерб и заключить на пол года в крепость, где он и умер не прожив и месяца после вынесения обвинения. Его похоронили на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры города Санкт-Петербурга.

Семья

С 1816 года был женат на Софье Гавриловне Родзянко (1802—1877), по словам современника, была олицетворение всего прекрасного: глубокой набожности, безграничной преданности мужу, любви к детям и любви к ближнему. Скончалась ночью от удара. В браке имели 14 детей, из которых 11 умерли в младенчестве:

  • Ольга Павловна (1827—1902), с 1853 года жена Александра Александровича Стаховича (1830—1913). Внук — Стахович, Михаил Александрович (политик).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ