Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ушар, Жан-Николя

Ушар, Жан-Николя

Генералы

24 января 1738 - 17 ноября 1793

дивизионный генерал Французской революционной армии


Жан-Николя Ушар (фр. Jean Nicolas Houchard; 1738-1793) — дивизионный генерал Французской революционной армии. Командующий Мозельской, Рейнской и Северной армиями.

Биография

Поступил на военную службу в 1755 году в немецкий Королевский полк, затем служил в Бурбонском драгунском полку.

Участник Семилетней войны. Сражался против Корсиканской республики, был произведён в капитаны.

В мае 1769 года в бою у моста Понто Ново против войск Паскаля Паоли получил ранение ударом сабли в щёку.

В 1791 году вступил в Рейнскую революционную армию, в рядах которой в чине капитана в октябре служил адъютантом генерала А. Ф. Кюстина

20 августа 1792 года произведен в полковники, командовал 2-м полком конных егерей. 1 декабря 1792 года – лагерный маршал (бригадный генерал). 8 марта 1793 года произведён в дивизионные генералы и 11 апреля 1793 года назначен командущим Мозельской армии, 18 мая 1793 года – командующий Рейнской армии, 11 августа 1793 года сменил генерала А. Ф. Кюстина на посту командующего Северной армии. В том же месяце англо-ганноверская армия Фредерика герцога Йоркского в составе армии принца Кобургского в Нидерландах, при поддержке корпусов генерала Фрейтага и принца Оранского осадила Дюнкерк , который защищал генерал Суам.

Французское командование поручило генералу Ушару и начальнику его штаба Симону Франсуа Гэ де Вернону деблокировать город: к его Северной армии были присоединены несколько тысяч солдат Рейнской армии. Располагая 40-тысячной армией, Ушар 8 сентября 1793 года в сражении при Ондсхоте разгромил английскую армию, которая бежала в полном расстройстве и была собрана лишь в 10 километрах от поля битвы генералом Вальмоденом, сменившим раненого Фрейтага. Дюнкерк был спасён, но изнурённые боем французы были не в состоянии преследовать бегущих и остановились на отдых. Французы не смогли воспользоваться победой и закрепить её результаты, поэтому англичане сконцентрировали свои силы и одержали в итоге победу.

Генерал Ушар и Гэ де Вернон были обвинены в измене делу революции, отстраны от командования и 23 сентября 1793 года арестованы в Лилле и вскоре предстали перед Революционным трибуналом. Министр внутренних дел Беньо, присутствующий на процессе свидетельствует: «Генерал Ушар, старый солдат, завоевавший все свои степени в Республиканской армии, появился перед трибуналом – он колоссального роста, дикого вида, ужасного взгляда: пулевое ранение сместило его рот к левому уху; верхняя губа разделена надвое ударом сабли; два параллельных чудовищных шрама пересекают щёку. И этому воину народный комиссар Дюма задал вопрос: «Почему вы не захватили в плен всю английскую и австрийскую армию?». Обвиняемый что-то ворчал в ответ и тогда председатель суда назвал его трусом… Ушар зарычал, разорвал свой мундир и открыл грудь, испещрённую шрамами – «Прочитайте мой ответ там, где он написан!». После этого он опустился на свою скамью и до конца процесса оставался безучастным, время от времени повторяя «Несчастный, он меня посчитал трусом!».

По обвинению в измене генерал был приговорён к смертной казни и 16 ноября 1793 года (26 брюмера II-го года) гильотинирован в возрасте 55 лет.

Имя генерала Ушара высечено на Северной опоре (Столбец 03) Триумфальной арки в Париже.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ