Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уэлд, Фредерик

Уэлд, Фредерик

Политики

09 мая 1823 - 20 июля 1891

британский колониальный деятель и новозеландский политик


Сэр Фредерик Алоизиус Уэлд (англ. Frederick Aloysius Weld), кавалер ордена Святого Михаила и Святого Георгия (9 мая 1823 — 20 июля 1891) — британский колониальный деятель и новозеландский политик. 6-й премьер-министр Новой Зеландии. Позднее был губернатором Западной Австралии, Тасмании и Стрейтс-Сетлментс.

Ранние годы

Уэлд родился 9 мая 1823 года в английском городе Бридпорт (графство Дорсет), в семье Марии Кристины Клиффорд, дочери Чарльза Клиффорда, 6-го барона Клиффорда-оф-Чадли (англ. Charles Clifford, 6th Baron Clifford of Chudleigh), и её супруга Хэмфри Уэлда. Оба его родителя происходили из старинных семей английских католиков.

Его отец, Хэмфри Уэлд, был братом Томаса Уэлда, основателя иезуитского колледжа в Стонихёрсте. Уэлд получил строгое католическое воспитание. Детство он провёл с родителями во Франции. Затем получил хорошее образование в Стонихёрсте и университете Фрибура в Швейцарии, где он изучал философию, химию, иностранные языки и право. Изначально хотел стать военным, но его преподаватель во Фрибуре убедил его в ином. Последовав примеру некоторых своих знакомых и родственников, он решил сделать карьеру в колониях, отправившись в ноябре 1843 года в Новую Зеландию. 22 апреля 1844 года Уэлд прибыл в город Веллингтон.

В Новой Зеландии он стал деловым партнёром своего двоюродного брата Чарльза Клиффорда, 1-го баронета Клиффорда-оф-Флаксбурна. Они основали несколько овцеводческих хозяйств по всей стране, и Уэлд стал преуспевать. Однако он считал занятие сельским хозяйством слишком прозаичным и вскоре занялся политической деятельностью. Одной из наиболее заметных его кампаний стала борьба с дискриминацией католиков в Новой Зеландии. Кроме того, Уэлд был активным участником Конституционной ассоциации жителей Веллингтона и поддерживал британских политиков, выступавших за введение в Новой Зеландии конституции, которая даровала бы колонии представительские органы.

В 1848 году Уэлд отклонил предложение губернатора сэра Джорджа Грея стать кандидатом в члены законодательного совета. Выступая против чрезмерной централизации власти, он был против усиления самостоятельности новозеландских провинций, считая, что центральное правительство колонии должно сохранить за собой всю полноту власти. Позже, в 1869 году, в своей работе «Заметки по новозеландским делам» (англ. Notes on New Zealand affairs) Уэлд писал, что коррупция среди провинциальных политиков стала причиной нестабильности колониальной политики.

В 1852 году он посетил Англию, где опубликовал брошюру «Советы фермерам, собирающимся разводить овец в Новой Зеландии» (англ. Hints to Intending Sheep Farmers in New Zealand), которая выдержала три издания.

Политическая карьера

Член парламента

Когда было объявлено о создании парламента Новой Зеландии, Уэлд выставил свою кандидатуру на выборах. Он стал депутатом парламента 1-го созыва от округа Уаирау, на северо-востоке Южного острова. В те времена основное политическое разделение происходило между «централистами» (выступающими за сильное центральное правительство) и «провинционалистами» (выступающими за сильные региональные правительства). В этой схеме Уэлд занял позицию умеренного централиста, хотя он стремился избегать крайностей обеих сторон.

Уэлд также вошёл в короткий «кабинет» во главе с Джеймсом Фицджеральдом. Это была попытка парламента взять на себя прямую ответственность за управление Новой Зеландией. Действующий губернатор Роберт Уэйнярд, заблокировал эту попытку и Уэлд лишился своего «министерского» поста. Несмотря на падение «правительства» Фицджеральда, Уэлд был рад, что католики могут принимать полноценное участие в политической жизни страны. Назначение Чарльза Клиффорда (также католика) спикером также воодушевило его.

Уэлд покинул парламент незадолго до завершения своего первого созыва и на короткое время вернулся в Англию. После возвращения он был избран в парламент второго созыва, вновь от округа Уаирау. Он вновь ненадолго вернулся в Англию и женился на дальней родственнице Филумене Мэри Энн Лисл Филипс, от которой у него было тринадцать детей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ