Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фавст Корнелий Сулла (квестор)

Фавст Корнелий Сулла (квестор)

Политики

древнеримский политический деятель и военачальник, известный в первую очередь как сын диктатора Луция Корнелия Суллы


Фавст (Фауст) Корнелий Сулла (лат. Faustus Cornelius Sulla; 80-е годы до н. э. — 46 до н. э.) — древнеримский политический деятель и военачальник, известный в первую очередь как сын диктатора Луция Корнелия Суллы. В своей политической карьере он не поднялся выше квестуры, датируемой 54 годом до н. э. Фавст принимал участие в Третьей Митридатовой войне и в других кампаниях Гнея Помпея Великого на Востоке, отличился при взятии Иерусалима в 63 году до н. э. В борьбе Помпея с Гаем Юлием Цезарем встал на сторону первого, приходившегося ему тестем: сражался в Македонии, при Фарсале и при Тапсе, в Африке в 46 году до н. э. попал в плен к цезарианцам и был казнён.

Биография

Происхождение

Фавст принадлежал к знатному и разветвлённому патрицианскому роду Корнелиев и был сыном возродившего былое величие этой ветви рода Луция Корнелия Суллы и его четвёртой (или третьей) жены Цецилии Метеллы Далматики. У Фавста была единокровная сестра Корнелия Сулла, которая ещё до его рождения успела выйти замуж и овдоветь; её дочь Помпея Сулла позже стала второй женой Гая Юлия Цезаря. Кроме того, у Фавста Корнелия были старшие единоутробные брат и сестра (их отцом был Марк Эмилий Скавр, консул 116 года до н. э. и принцепс сената): Марк Эмилий Скавр (претор 56 года до н. э.) и Эмилия Скавра — жена Мания Ацилия Глабриона, которую отчим выдал за Гнея Помпея Великого (она умерла совсем молодой).

Мать Фавста принадлежала к Цецилиям Метеллам — одному из самых влиятельных родов Римской республики конца II — начала I веков до н. э. Её двоюродными братьями были выдающиеся деятели сулланской партии Луций Лициний Лукулл и Квинт Цецилий Метелл Пий. В несколько более далёком родстве с Фавстом Корнелием находились другие Цецилии Метеллы, а также Сципионы Назики, Сервилии Ватии и, возможно, Сервилии Цепионы.

Ранние годы

Фавст Корнелий родился вместе с сестрой-близнецом, получившей имя Фавста Корнелия. Преномен Фавст (Фауст), означающий «счастливый», совершенно нетипичен для Рима, хотя пастух, обнаруживший в соответствии с преданием Ромула и Рема, носил похожее имя — Фаустул.

Дата рождения близнецов неизвестна. Брак Суллы и Метеллы Далматики был заключён в 89 или 88 году до н. э. Возможно, старший из сыновей Суллы, умерший зимой 82—81 годов, родился именно в этом браке. Луций Корнелий вскоре после женитьбы отбыл на войну с Митридатом, Рим в конце 87 года был занят войсками его врагов Гая Мария и Луция Корнелия Цинны, и остававшаяся там Метелла едва не стала жертвой террора вместе с детьми Суллы, имена которых источники не называют. Дом Суллы в Риме был сожжён, его имения были разграблены, но Метелла Далматика смогла бежать с детьми к мужу в Грецию.

Исходя из этих данных, Ф. Мюнцер считает, что близнецы родились до 86 года. По мнению Ф. Инара, это могло произойти незадолго до смерти Метеллы Далматики, которую датируют 81 годом. Сам Луций Корнелий, победивший в гражданской войне и ставший единоличным правителем Рима, умер в 78 году до н. э., и во время погребальной церемонии хвалебную речь за Фавста Корнелия, которому в любом случае не могло быть тогда больше десяти лет, произнёс самый видный оратор той эпохи Квинт Гортензий Гортал.

Фавст рос под опекой своего двоюродного дяди Луция Лициния Лукулла, друга его отца. Известно, что юный Сулла ходил в одну школу с Гаем Кассием Лонгином, будущим убийцей Цезаря, и как-то был им избит за то, что «превозносил единовластие своего отца», и за угрозу, что, повзрослев, он организует новые проскрипции для своих соучеников. В 66 году до н. э. один из народных трибунов (его имя не сохранилось) попытался привлечь Фавста Корнелия к суду по обвинению в присвоении казённого имущества — как человека, получившего наследство от отца-диктатора. Бывший тогда претором Марк Туллий Цицерон взял на себя защиту обвиняемого и произнёс перед народным собранием речь, в которой доказал, что нет оснований для начала судебного процесса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ