Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фадеев, Валерий Владимирович

Фадеев, Валерий Владимирович

Футбол

День рождения 20 июля 1939

советский футболист


Валерий Владимирович Фадеев (род. 20 июля 1939, Москва) — советский футболист. Мастер спорта с 1960 года.

Биография

Заниматься футболом начал в юношеской команде «Метростроя». Директором школы был известный защитник ЦДКА 1930—1940-х годов Константин Лясковский, первым тренером Фадеева стал детский тренер Нил Гугнин. Дебютировал Фадеев в матче с ГПЗ (Подшипниковый завод) сразу за первую юношескую команду и в первом же матче забил 4 мяча. Вскоре перешёл в ФШМ. В 1958 году после чемпионата СССР среди футбольных школ, который проходил в Воронеже, Фадееву стали поступать предложения от московских клубов «Спартак», ЦСК МО, «Динамо». Тренер Фадеева Константин Бесков посоветовал ему идти в «Динамо». В первом же сезоне за команду он стал чемпионом страны, сыграв 5 матчей и отметившись 1 голом. С апреля 1966 года Фадеев был постоянно в составе и сыграл за это время 7 матчей, но после поражения от киевского «Динамо» (0:2) главный тренер Соловьёв устроил собрание, на котором заявил, что Фадеев с Владимиром Глотовым разложили команду. Фадеев перешёл в донецкий «Шахтёр». Потом были узбекский «Политотдел», махачкалинское «Динамо» и целиноградское «Динамо».

После завершения футбольной карьеры работал старшим, а затем ведущим инженером ОКБ «Автоматика». Во время перестройки был метрдотелем в ресторане, потом, до выхода на пенсию — заместителем гендиректора «Кворума» — дочерней компании «Лукойла».

Карьера в сборной

В олимпийскую сборную СССР получил приглашение от Вячеслава Соловьёва. 28 июня 1964 года провёл матч на нейтральном поле со сборной ГДР, окончившийся победой немцев со счётом 4:1, Фадееву отличиться в том матче не удалось.

Личная жизнь

В детстве его воспитывала тётка, работавшая на заводе «Каучук» вместе с мужем. Отец в качестве простого рабочего получил направление за границу, работал в Австрии и Англии. По возвращении на родину возглавил отдел в одном из отраслевых министерств. Учился в Плехановском институте, который окончил в 1966 году.

Достижения

Командые

  • Чемпион СССР: 1959, 1963
  • Серебряный призёр чемпионата СССР: 1962
  • Бронзовый призёр чемпионата СССР: 1960

Личные

  • № 3 в списке 33 лучших футболистов сезона в СССР: 1963

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ