Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фазан, Жорж

Фазан, Жорж

Политики

День рождения 18 сентября 1936

французский политический деятель, борец за независимость Гваделупы


Жорж Фазан (фр. Georges Faisans, 18 сентября 1936, Пуэнт-а-Питр — 1995) — французский политический деятель, борец за независимость Гваделупы.

Биография

Родился в Пуэнт-а-Питр в 1936 году. В 1960—1965 годах преподавал в Алжире. Вернулся на Гваделупу и в 1984 году был арестован так как ударил белого профессора Жана Вашо тупой стороной мачете в ответ на то, что последний пнул чернокожего студента. Приговорен к четырём годам тюрьмы. Находясь в заключении 2 июня 1985 года начал голодовку в знак протеста против решения суда. 25 июня был переведен в парижскую тюрьму, но и там продолжил голодовку. 19 июля было отклонено обжалование приговора. 20 июля произошли первые протесты, 21 июля несколько общественных деятелей Гваделупы начали голодовку в солидарность с Фазаном.

22 июля началась общая мобилизация профсоюзных активистов и населения Гваделупы против несправедливого приговора. На въездах в город были возведены баррикады, парализовавшие всякое движение и восстанавливавшиеся каждый раз, когда их разрушали полицейские. Столкновения с полицией привели к «пяти славным дням» (с 25 по 29 июля 1985 года) в ходе которых народ принудил французские власти освободить Жоржа Фазана. После этого он уехал по приглашению Томаса Санкары в Буркина-Фасо.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ