Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Файзуллин, Ильшат Галимзянович

Файзуллин, Ильшат Галимзянович

Футбол

День рождения 05 марта 1973

советский и российский футболист, нападающий


Ильшат Галимзянович Файзуллин (тат. Илшат Галиман улы Фйзулин, lat alimcan ul Fyzulin; 5 марта 1973, Осинники, Кемеровская область, РСФСР, СССР) — советский и российский футболист, нападающий.

Биография

До футбола занимался также хоккеем с мячом. Воспитанник детско-юношеской спортивной школы ФШМ (тренер Владимир Сергеевич Бобков). По окончании школы-интерната был приглашён в ЦСКА. Первый матч за армейцев в высшей лиге сыграл в 1991 году в чемпионский для команды год. В составе ЦСКА отыграл 4 сезона в чемпионатах России, проведя 100 матчей и забив 25 голов.

В июле 1995 года уехал играть в Испанию в клуб «Расинг», заключивший с футболистом контракт на 4 года. Через два года был отдан в аренду в «Вильярреал», игравший во втором по силе дивизионе испанского первенства, а позже — в португальскую «Алверку». В августе 1999, когда контракт с «Расингом» ещё оставался действующим в течение года, клуб и игрок по взаимной договорённости расторгли его, и Файзуллин на правах свободного агента, не сумев договориться с руководством ЦСКА об условиях, перешёл в португальский «Фаренсе». В команде происходила частая смена руководства (за сезон сменились 3 тренера), и Файзуллин почти не играл. В январе 2001 года подписал контракт на 1,5 года с турецким «Алтаем». Однако и в этой команде Файзуллин почти не играл. В сентябре того же года он вновь вернулся в испанский чемпионат в клуб второго дивизиона «Хетафе».

Летом 2001 года поступила информация о возможном возвращении Файзуллина в Россию. В числе возможных клубов для продолжения карьеры назывался новороссийский «Черноморец». В марте 2002 года Файзуллин подписал двухлетний контракт с санкт-петербургским «Динамо» и одно время даже являлся лучшим бомбардиром первого дивизиона, но уже в середине сезона у руководства возникли претензии к игроку, и контракт был расторгнут; Файзуллин очутился рангом ниже, в липецком «Металлурге». Последней командой, за которую выступал Файзуллин, был подмосковный клуб «Видное».

Ильшат Файзуллин провёл одну игру за сборную России в 1993 году, выйдя на замену в матче со сборной Франции, а также две игры за олимпийскую сборную.

Позже тренировал детей в детско-юношеской футбольной школе при клубе «Кайон» из одноимённого городка на севере Испании.. С 2011 года является спортивным директором футбольной школы московского «Локомотива».

Достижения

  • Чемпион СССР: 1991
  • В списке 33 лучших футболистов России: № 2: 1992 и 1993

Семья

Женат, есть сын.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ