Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Файман, Вернер

Файман, Вернер

Политики

День рождения 04 мая 1960

австрийский политический деятель


Вернер Файман (нем. Werner Faymann, род. 4 мая 1960, Вена, Австрия) — австрийский политический деятель.

Детство и юность

Во время учёбы в венской гимназии, расположенной на площади Генриеттенплац, Файман присоединился к социалистической молодежи и вошёл в партию СДПА. После окончания гимназии в 1981 году он возглавил социалистическую молодежь Вены. В этом качестве он участвовал в 1983 году в организации демонстрации против визита папы римского Иоанна Павла II в Австрию.

Начало политической деятельности

Вернер учился на юридическом факультете Венского университета, но прервал обучение.. Работал консультантом в банке Zentralsparkasse. В 1985—1994 годах Файман занимал пост члена Венской ассамблеи и муниципального совета.

В 1988—1994 годах он был управляющим директором и председателем Ассоциации венских арендаторов. В 1994 году Файман возглавил исполнительный городской совет по жилищному строительству, был вице-президентом Венского бизнес-агентства (VBA). С 1996 года он был председателем городского совета Вены по ремонту жилья, жилищному строительству и городскому хозяйству.

На посту министра и канцлера Австрии

Министр транспорта, инноваций и технологий в кабинете министров канцлера Альфреда Гузенбауэра в январе 2007 — декабре 2008. 16 июня 2008 года стал председателем Социал-демократической партии Австрии. 7 Июля 2008 года Файман был избран ведущим кандидатом от СДПА на выборах в Национальный совет. На выборах, прошедших 23 ноября 2008 года, Файман возглавил коалицию СДПА и АНП. Избран Канцлером Австрии и вступил в должность в декабре 2008 года.

Как руководитель партии, получившей большинство голосов во время выборов в австрийский парламент, состоявшихся 28 сентября 2008 года, был уполномочен президентом страны Хайнцем Фишером 8 октября 2008 года сформировать новое правительство Австрии. 24 ноября 2008 года лидеры Социал-демократической партии Австрии и Австрийской народной партии договорились о создании большой коалиции из двух партий, избрав Вернера Файмана на пост канцлера Австрии.

В первые месяцы своего пребывания на посту канцлера он имел в землях Каринтии, Зальцбурге и Верхней Австрии низкий рейтинг в свою поддержку по опросам населения. Эксперты заявляли о том, что Социал-демократическая партия под его руководством оказалась в кризисе. В 2010 году Файман объявил о проведении референдума по введению налога Тобина. После аварии на станции Фукусима он объявил о помощи пострадавшим. Хотя ему удалось отличиться в нескольких областях экономики, в других он не смог добиться прогресса. Например, Палата представителей, часто критикует за отсутствие решительности в ужесточении закона об иммиграции.

Файман участвовал в конференции Бильдербергского клуба в 2009 году. В 2011 году также было запланировано его участие в мероприятии Бильдербергского клуба., что не раз являлось поводом для парламентского расследования.

Файман женат с 2001 года, его жена — депутат парламента Мартина Людвига Файман. Вернер имеет двух дочерей, одна от его первого брака.

Отношения со СМИ

Файмана связывает давняя дружба с редактором ежедневной газеты Kronen Zeitung Гансом Дичендом. Он заявил, что знает Диченда с 25 лет и у них сложились хорошие отношения, В то время, когда Файман работал в городском совете Вены, постоянно общался с другом, и его газета опубликовала колонку под названием «Прямая связь с городским советом». В газете Kronen Zeitung было опубликовано, что на имя Диченда пришло письмо Файмана и Гузенбауэра, где они объявили о смене партийной линии по европейским делам, а также проекты референдумов о будущих договорах с ЕС.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ