Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Файнголд, Расс

Файнголд, Расс

Политики

День рождения 02 марта 1953

американский политик, член сената США от демократической партии с 1993 по 2011 год, сенатор штата Висконсин с 1983 по 1993 год


Рассел Дана «Расс» Файнголд (англ. Russell Dana "Russ" Feingold, произносится /fan.old/; род. 2 марта 1953) — американский политик, член сената США от демократической партии с 1993 по 2011 год, сенатор штата Висконсин с 1983 по 1993 год.

Во время первого голосования по Патриотическому акту был единственным сенатором, проголосовавшим против этого закона. Упоминался в качестве возможного кандидата на президентских выборах 2008 года, но после промежуточных выборов 2006 года решил не участвовать. В 2010 году Файнголд не смог переизбраться в сенат и его место занял республиканец Рон Джонсон. В 2016 году ещё раз попытался вернуть свое старое сенатское место, но опять проиграл Джонсону.

Биография

Файнголд родился в Джейнсвилле, штат Висконсин, в еврейской семье, которая поселились здесь в 1917 году. Его бабушка и дедушка выходцы из России и Галиции, его отец, Леон Файнголд (1912—1980) был адвокатом, а мать, Сильвия Файнголд (урождённая Бинсток, 1918—2005) учителем французского языка и совладельцем небольшой компании. Расс Файнголд был одним из четверых детей и как он отмечал, на его будущую карьеру политика повлияли старший брат и отец.

В 1972 году Файнголд поддерживал президентскую кампанию мэра Нью-Йорка Джона Линдси, а позднее президентские кампании Морриса Юдалла и Эдварда Кеннеди.

После окончания высшей школы Джозефа Крейга, Рассел учился в Университете Висконсина-Мэдисона, который окончил с отличием и степенью бакалавра гуманитарных наук в 1975 году. Получив стипендию Родса, он продолжил обучение в Оксфордском университете, где получил степень бакалавра искусств в 1977 году. Вернувшись в США, в 1979 году окончил с отличием и степенью доктора права юридическую школу Гарварда.

Файнголд работал адвокатом в частных юридических фирмах Foley & Lardner и La Follette & Sinykin с 1979 до 1985 года.

Карьера и политика

В 1982 году он был избран в Сенат штата Висконсин, где работал в течение 10 лет, до избрания в Сенат США.

Основное внимание Файнголда было уделено законодательной реформе финансирования избирательных кампаний, торговой политике, реформе здравоохранения, защите окружающей среды, многосторонней внешней политике, социальному обеспечению, а также ликвидации смертной казни и расточительных расходов бюджета.

Он выступал против соглашения о свободной торговле между США, Канадой и Мексикой, а также против ряда других соглашений о свободной торговле.

В мае 2006 года Файнголд проголосовал за законопроект S.2611 об иммиграционной реформе, которая, среди прочего, предполагает увеличить число рабочих виз H-1B почти в 2 раза. Выступал в качестве одного из ярых противников смертной казни, в 2002 году стал соавтором (вместе с Джоном Корзином) Национального закона о моратории на смертную казнь. В 2009 году, на 111-м созыве Конгресса США, он внёс Федеральный закон об отмене смертной казни.

26 января 2009 года Файнголд, вместе с Томом Харкином и Робертом Бёрдом стали единственными демократами, проголосовавшими против назначения Тимоти Гейтнера на должность министра финансов США.

Всячески поддерживает меры по оказанию помощи ветеранам, является соавтором бюджетной реформы по уходу за ветеранами и закона о прозрачности, принятого в октябре 2009 года. В 2010 году ассоциацией ветеранов был назван «законодателем года».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ