Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гарсия, Радамель Фалькао

Гарсия, Радамель Фалькао

Футбол

День рождения 10 февраля 1986

колумбийский футболист, нападающий клуба «Монако» и сборной Колумбии


Радамель Фалькао Гарсия Сарате (исп. Radamel Falcao Garca Zrate; родился 10 февраля 1986 года, в Санта-Марте, Колумбия), также известный как просто Радамель Фалькао — колумбийский футболист, нападающий клуба «Монако» и сборной Колумбии. Лучший бомбардир в истории сборной Колумбии, делит этот рекорд с Арнольдо Игуараном (по 25 голов).

Клубная карьера

Сын другого колумбийского футболиста, Радамеля Гарсии. Фалькао был назван так по имени известного бразильского футболиста Фалькао.

Радамель Фалькао начал карьеру в молодёжном составе клуба «Мильонариос». В возрасте 13 лет он перешёл в клуб Примеры В, «Лансерос Бояка», где дебютировал 28 августа 1999 года, что позволило ему стать самым молодым игроком, выступавшим в профессиональном клубе чемпионата Колумбии. 25 апреля 2000 года футболист забил свой первый гол в профессиональной карьере, поразив ворота «Кондора».

На следующий год Фалькао интересовался аргентинский клуб «Велес Сарсфилд», однако он предпочёл другой клуб из этой страны — «Ривер Плейт». Прежде чем подписать свой первый профессиональный контракт с «Ривером», Фалькао начал занятия в Университете Палермо в Буэнос-Айресе. В 2005 году Фалькао дебютировал в основном составе «Ривера» в игре с клубом «Химнасия и Эсгрима» (Ла-Плата), в которой его клуб проиграл 1:2. В первом матче, где он вышел в стартовом составе Фалькао забил 2 гола. Всего в Апертуре 2005 Фалькао забил 7 голов в 11 играх. В последнем матче чемпионата с клубом «Сан-Лоренсо де Альмагро», форвард получил травму связок правого колена. В январе 2006 года Фалькао усугубил травму, «порвав» на том же колене крестообразные связки. Он усиленно пытался вернуться на поле, но всякий раз терпел неудачу.

Лишь к середине 2007 года Фалькао полностью вылечил правое колено и смог завоевать место в основном составе «Ривера». 28 сентября 2007 года Фалькао забил 3 мяча в ворота «Ботафого», выведя клуб в 1/4 финала Южноамериканского кубка. 7 октября он поразил ворота «Боки Хуниорс» в традиционном «суперклассико», выигранном «Ривером» 2:0. 30 октября Фалькао поразил ворота «Дефенсор Спортинга», выведя свою команду в полуфинал Южноамериканского кубка, где его клуб проиграл. За его действия в 2007 году, Фалькао был включён в символическую сборную лучших игроков года в Южной Америке, по опросу журнала «El Pais». В том же самом обзоре Фалькао занял 5-е место на определение лучшего игрока года. Зимой «Ривер Плейт» отклонил предложения испанского «Депортиво Ла-Корунья», предложившего за колумбийца 12,5 млн долларов.

В следующем сезоне Фалькао выиграл свой первый чемпионат Аргентины. В построении клуба, 4-2-3-1, он выполнял роль игрока «под нападающим», треквартисты, являясь организатором игры «Ривера». Всего в сезоне он забил 10 голов (6 в чемпионате и 4 в Кубке Либертадорес), став лучшим бомбардиром команды. Летом «Ривер Плейт» последовательно отклонял предложения «Милана», «Флуминенсе», «Манчестер Юнайтед» и «Астон Виллы», которая предложила 20 млн долларов за трансфер колумбийца. Это произошло несмотря на то, что сам Фалькао хотел выступать в Англии. В Апертуре 2008 «Ривер» сыграл очень неудачно, оставшись в таблице на последнем месте. Этот результат стал худшим в истории клуба. В Клаусуре 2009, несмотря на трудное начало, Фалькао провёл 10 голов в 22 матчах.

«Порту»

15 июля 2009 года Фалькао перешёл в португальский клуб «Порту», подписав контракт на 5 лет. Сумма трансфера составила 5,5 млн евро. В «Порту» Фалькао пришёл на смену Лисандро Лопесу, который перешёл в «Лион». Фалькао дебютировал в составе команды в матче с «Пасуш де Феррейра» и забил гол, принёсший «Порту» ничью. После этого мяча, болельщики клуба, недовольные, что Радамель вёл также переговоры с «Бенфикой», перестали злиться на футболиста. 30 сентября Фалькао дебютировал в Лиге чемпионов УЕФА, во втором матче группового турнира с «Атлетико Мадрид», и, в первой же своей игре, забил гол пяткой, который принёс победу своей команде. 17 февраля 2010 года Фалько забил гол, который принёс «Порту» победу над лондонским «Арсеналом» в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ