Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фальконер, Дуглас Скотт

Фальконер, Дуглас Скотт

Биологи

День рождения 10 марта 1913

британский генетик, натуралист


Дуглас Скотт Фальконер (англ. Douglas Scott Falconer; встречается ошибочная транскрипция: «Фолконер Д. С.»; 10 марта 1913, Олдмелдрум, Абердиншир — 23 февраля 2004, Эдинбург) — британский генетик, натуралист.

Биография

Дуглас Скотт Фальконер родился в 1913 году в небольшом шотландском городке Олдмелдрум, в семье священника из Эдинбурга. Вскоре после рождения сына семья вернулась в Эдинбург. В школьные годы Дуглас заинтересовался наукой и по окончании школы был принят в университет, однако тяжелое заболевание туберкулезом отложило начало учебы на пять лет. В период выздоровления Дуглас прочел множество работ, в том числе «Теорию Гена» Моргана. Д'Арси Томпсон, под чьим началом Фальконер изучал зоологию, предлагал отменить экзамены для столь хорошего ученика, однако правила взяли верх, и Дуглас сдал экзамен, получив диплом с отличием первого класса.

Начав работу в группе генетиков под руководством профессора Конрада Уоддингтона, Дуглас Фальконер стал ведущим авторитетом в генетике количественных признаков. Проработав в Эдинбурге всю жизнь, Фальконер внес большой вклад в науку. Его «Введение в генетику количественных признаков» выдержало 4 издания с 1960 по 1996 год и стало настольной книгой многих ученых. Ранние работы Фальконера были посвящены генетическому анализу менделевских мутаций у мышей. Им была впервые обнаружена сцепленная с полом мышиная мутация.

Еще будучи студентом, Дуглас женился на Маргарет Дюк, изучавшей классические предметы. Маргарет и двое сыновей пережили Дугласа. Общим интересом семьи была музыка; Дуглас любил играть на флейте. В середине жизни Дуглас заболел диабетом, и уже в 1960-е годы его здоровье было слабым, но он твердо продолжал заниматься наукой, посещая место работы и публикуясь долгие годы после ухода на пенсию в 1980 году, интересуясь развитием исследований и участвуя в дискуссиях.

В 1951 году Дуглас Фальконер составил описания двух мутантных мышей, названных им reeler и trembler за изменённую походку. Исследования мыши reeler привели к открытию в 1995 году белка рилин, играющего важную роль в нейромиграции и позиционировании нейронов.

Образование и карьера

  • Раннее образование — Академия Эдинбурга;
  • Сент-Эндрюсский университет (1940)
  • 1940—1943 — Кембриджский Университет
  • 1943—1945 — лектор в Кембриджском Колледже Queen Mary, Лондон.
  • 1945—1947 — ассистент R.A. Fisher’а в департаменте генетики Кембриджа; начало работы с мышами.
  • С 1947 — работа в Эдинбурге в Секции Генетики Сельскохозяйственного Исследовательского Совета (Agricultural Research Counsil, ARC) при организации ABGRO (Animal Breeding and Genetics Research Organization). Фальконер работает в Эдинбурге до конца своей карьеры.
  • В 1957 году Секция Генетики переименована в Отдел Генетики Животных ARC.
  • В 1968 году Фальконер возглавляет Отдел и занимает место на факультете Эдинбургского Университета.
  • С 1969 по 1977 Фальконер возглавляет Департамент Генетики университета.
  • В 1980 году Фальконер уходит на покой, Отдел ARC закрывается; Дуглас Скотт остается активным Почетным Профессором (Professor Emeritus) до конца 1990-х годов.

За свой вклад в генетику количественных признаков Дуглас Скотт Фальконер был удостоен ряда почетных титулов:

  • 1969 — Доктор Наук (Doctor of Science), Кембриджский Университет;
  • 1972 — Член Королевского Общества Эдинбурга (Fellow of the Royal Society of Edinburgh);
  • 1973 — Член Королевского Общества Лондона (Fellow of the Royal Society of London).

Книги, публикации

  • 1960 — «Introduction to quantitative genetics» («Введение в генетику количественных признаков»). Книга выдержала 4 издания.
  • Издана в СССР: «Фолконер (sic) Д. С. Введение в генетику количественных признаков. М.: Агропромиздат, 1985. 486 с.»
  • 1983 — «Problems on Quantitative Genetics.» Longmans Green, London/New York.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ