Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фальмонов, Михаил Тимофеевич

Фальмонов, Михаил Тимофеевич

Полковники

День рождения 25 августа 1916

полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Михаил Тимофеевич Фальмонов (1916—1990) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Михаил Фальмонов родился 25 августа 1916 года в селе Юркино (ныне — Лысковский район Нижегородской области). Окончив семь классов школы, работал сначала наборщиком в типографии, затем диспетчером Горьковского трамвайного управления. В сентябре 1939 года Фальмонов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С июля 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. В ноябре того же года он окончил курсы младших лейтенантов.

К июлю 1944 года капитан Михаил Фальмонов был заместителем командира 243-го отдельного инженерно-сапёрного батальона 66-й инженерно-сапёрной бригады 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта. Отличился во время освобождения Литовской ССР. В период с 16 по 25 июля 1944 года Фальмонов руководил работами по строительству переправ через Неман к югу от Каунаса, в значительной мере способствовав захвату и удержанию плацдарма.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» капитан Михаил Фальмонов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 4213.

После окончания войны Фальмонов продолжил службу в Советской Армии. В 1957 году он окончил Центральные офицерские курсы инженерных войск. В 1965 году в звании полковника Фальмонов был уволен в запас. Проживал и работал в Волгограде. Скончался в 1990 году, похоронен на Центральном кладбище Волгограда.

Был также награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Отечественной войны 2-й степени, двумя орденами Красной Звезды и рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ