Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фан Бой Тяу

Фан Бой Тяу

Политики

26 декабря 1867 - 29 октября 1940

вьетнамский политический деятель колониального периода, один из ранних идеологов вьетнамского национализма и национально-освободительного движения в начале XX века


Фан Бой Тяу (вьет. Phan Bi Chu; 26 декабря 1867 — 29 октября 1940), настоящее имя Фан Ван Шан (вьет. Phan Vn San, ) — вьетнамский политический деятель колониального периода, один из ранних идеологов вьетнамского национализма и национально-освободительного движения в начале XX века.

Родился в 1867 году в семье школьного учителя, с ранних лет проявлял интерес к литературе. В молодости принимал участие в деятельности движения Канвыонг. В 1904 году он создал революционную организацию под названием «Общество обновления» (вьет. Duy Tn hi, Зюй тан хой; кит. ). В 1905 — 1908 годах жил в Японии, где писал политические памфлеты и воззвания, призывающие к освобождению Вьетнама от французского колониального режима.

После того как он был вынужден покинуть Японию, Тяу переехал в Китай, где он находился под влиянием Сунь Ятсена. В феврале 1912 года он сформировал новую группу под названием «Общество возрождения Вьетнама» (вьет. Vit Nam Quang Phc Hi), созданную по образцу республиканской партии Сунь Ятсена, перейдя с исповедовавшихся им ранее монархических взглядов на революционно-демократические. В 1914 году был арестован китайскими властями и находился в заключении до 1917 года. Заинтересовался социализмом и установил контакты с некоторыми молодыми деятелями левого движения.

В 1925 году французские агенты арестовали его в Шанхае. Он был признан виновным в государственной измене и провёл остаток своей жизни под домашним арестом в Хюэ. Помимо политических работ является также автором нескольких художественных произведений на историческую тематику.

Библиография

  • Le Jariel, Yves (2008), Phan Boi Chau (1867-1940), Le nationalisme vietnamien avant Ho Chi Minh, Paris: L'Harmattan, ISBN 978-2-296-06953-4.
  • Статья в БСЭ.
    • 1 2 3 Фан Бой Тяу // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. гл. ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.

    КОММЕНТАРИИ
    Написать комментарий

    НАШИ ЛЮДИ