Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фантони, Жуан

Фантони, Жуан

Футбол

День рождения 24 июля 1905

бразильский футболист, нападающий


Жуан Фантони (порт.-браз. Joo Fantoni; 24 июля 1905, Белу-Оризонти — неизвестно), также известен под именем Нинао (порт.-браз. Nino), в Италии играл под именем Джованни Фантони (итал. Giovanni Fantoni) — бразильский футболист, нападающий.

Карьера

Октавио Фантони родился в известной футбольной семье: двое его родных братье — Леонизио и Орландо были футболистами, также в футбол играл его двоюродный брат — Октавио. Они были ровесниками, поэтому, чтобы различать братьев их начали называть по номерам; Жуан стал Фантони I, Нининьо — Фантони II, Нижиньо — Фантони III, а Орландо — Фантони IV. Нинао начал карьеру в 1923 году клубе «Палестра Италия» из родного Белу-Оризонти. Там он выступал 4 сезона, проведя 112 матчей и забив 156 голов. Он выиграл три чемпионат штата Минас-Жерайс и в этих трёх розыгрышах он трижды становился лучшим бомбардиром турнира. 17 июня 1928 года Нинао забил 10 голов в одном матче, раз-за-разом поражая ворота клуба «Алвес Ногейра»; этот результат до сих пор является рекордным для «Крузейро».

В 1930 году Жуан вместе с Октавио перешёл в итальянский «Лацио». Он дебютировал в команде 26 апреля 1931 года в матче с «Наполи», в котором его клуб проиграл 0:1. Всего в первом сезоне он провёл 10 игр и забил 6 голов. Всего за клуб футболист играл 5 лет, проведя 113 игр и забив 38 голов. В одной из игр, 24 декабря 1933 года, Фантони сломал малоберцовую кость, из-за чего тот не мог ходить два месяца. В 1935 году он, вместе с Леонизио, который на год позже пришёл в клуб, вернулись в Бразилию. Причиной этому стал военный призыв, начатый в стране из-за войны в Эфиопии, а также трагическая смерть Октавио.

Вернувшись в Бразилию, Жуан ещё немного поиграл в «Палестре». А в 1942 году вошёл в совет директоров клуба, позже был его председателем. Также он полтора года тренировал команду, приведя её к победе в чемпионате штата.

У Фантони было трое детей — Фернандо Жозе, Бенито Романо, оба стали футболистами, и дочь Жилда. Бенито, родившийся 5 июня 1931 года, был назван в честь Бенито Муссолини: Муссолини, поклонник «Лацио», перед игрой его клуба с «Ювентусом», пообещал, что если Жуан забьет в этой игре гол, то «дуче» возьмёт на себя все больничные расходы на новорожденного. Фантони забил два. Муссолини сдержал обещание, а Жуан в благодарность назвал сына двойным именем Бенито Романо (вторая часть имени в честь Рима, где тот родился).

Достижения

Как игрок

Командные

  • Чемпионат штата Минас-Жерайс: 1928, 1929, 1930

Личные

  • Лучший бомбардир чемпионата штата Минас-Жерайс: 1928 (43 гола), 1929 (33 гола), 1930 (18 голов)

Как тренер

  • Чемпионат штата Минас-Жерайс: 1943

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ