Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фаррахов, Айрат Закиевич

Фаррахов, Айрат Закиевич

Политики

День рождения 17 февраля 1968

российский деятель здравоохранения, государственный и политический деятель


Айрат Закиевич Фаррахов (род. 17 февраля 1968) — российский деятель здравоохранения, государственный и политический деятель. Министр здравоохранения Татарстана (2007—2013), заместитель министра здравоохранения России (2013—2014), заместитель министра финансов России (2014—2016) Депутат Государственной думы Российской Федерации VII созыва. Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса. Доктор медицинских наук. Заслуженный врач Республики Татарстан.

Биография

Айрат Фаррахов родился 17 февраля 1968 г. в Татарстане в городе Агрыз в семье врача и учителя. В 1985 году поступил в Казанский государственный медицинский институт. Во время обучения в институте работал медбратом в Республиканской клинической больнице Министерства здравоохранения Республики Татарстан. В 1993 году окончил вуз с отличием. В 1993—1995 годах проходил клиническую ординатуру по хирургии в Республиканской клинической больнице. В этой же больнице в 1995—1997 годах работал врачом отделения эндоскопической хирургии, абдоминальной хирургии. В 1996 году прошёл обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров (финансовый менеджмент). С 1997 по 2002 год — ассистент кафедры хирургических болезней Казанского медицинского университета. В 2000 году защитил кандидатскую диссертацию. .

В 2002 году назначен заместителем главного врача по хирургии Республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан. С 2003 года — заместитель главного врача по медицинской части Республиканской клинической больницы. В 2005 году Айрат Фаррахов стал победителем международного конкурса по проекту реформирования здравоохранения на территории СНГ. Стажировался в США по программе «Управление больницами, менеджмент в здравоохранении»).

В 2006 году был назначен на должность начальника Управления здравоохранения Исполнительного комитета муниципального образования города Казани. 5 октября 2007 года указом президента Татарстана Минтимера Шаймиева назначен министром здравоохранения Республики Татарстан. Фаррахов является автором и руководителем ряда республиканских проектов в сфере здравоохранения, таких как международное сотрудничество Республиканской клинической больницы и крупнейшей клиники Западной Европы в Нюрнберге (Германия), инфекционный мониторинг клиники (область экономики здравоохранения, оптимизация расходов клиники и лекарственной терапии), клеточная терапия и др. В марте 2012 года деятельность Айрата Фаррахова стала предметом критики со стороны президента Татарстана Рустама Минниханова — ему было указано на недостаточный уровень организации медицинской помощи. Несмотря на это, Айрат Фаррахов считался одним самых успешных региональных министров, добившимся улучшения качества представляемых медицинских услуг и заложившим систему и концепцию здравоохранения в Республике Татарстан на 5-10 лет вперед.

Распоряжением Правительства Российской Федерации 4 сентября 2013 года назначен заместителем министра здравоохранения России. 5 июня 2014 года, в связи с назначением заместителем министра финансов России, Айрат Фаррахов был освобождён от должности заместителя министра здравоохранения. В 2015 году защитил докторскую диссертацию. В 2016 году закончил Московскую школу управления «Сколково» по программе Executive MBA. На выборах в Государственную думу осенью 2016 года баллотировался по федеральному списку партии «Единая Россия» и был избран депутатом нижней палаты парламента. В связи с избранием депутатом Государственной Думы VII созыва, 30 сентября 2016 года был освобождён от занимаемой должности заместителя министра финансов. В Государственной думе вошёл в парламентскую фракцию «Единой России» и комитет по бюджету и налогам, является председателем подкомитета по бюджетам внебюджетных фондов Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования Российской Федерации и Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Женат, трое детей.

Почётные звания и награды

  • Медаль «В память 1000-летия Казани» (2005)
  • Почётное звание «Заслуженный врач Республики Татарстан» (2008)
  • Почётная грамота Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Минздравсоцразвития Российской Федерации (2008)
  • Почётная грамота Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (2010)
  • Знак отличия «За заслуги» 8 управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации (2011)
  • Медаль «За содружество во имя спасения» МЧС России (2011)
  • Памятная медаль «Патриот России» (2012)
  • Лауреат Государственной премии Республики Татрстан в области науки и техники (2012)
  • Медаль Республики Татарстан «За доблестный труд» (2012)
  • Нагрудный знак «Золотой крест» Федерального медико-биологического агентства (2013)
  • Благодарность Президента Республики Татарстан (2014)
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2014)
  • Медаль ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан» (2015)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ