Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фаулер, Джеймс

Фаулер, Джеймс

Полковники

11 января 1930 - 20 января 2015

американский военный деятель, полковник Корпуса морской пехоты в отставке, ветеран Корейской и Вьетнамской войн


Джеймс Лофтус Фаулер (англ. James Loftus Fowler; 11 января 1930, Минеола, штат Нью-Йорк, США — 20 января 2015, Алегзандрия, Виргиния, США) — американский военный деятель, полковник Корпуса морской пехоты в отставке, ветеран Корейской и Вьетнамской войн.

Биография

Молодые годы

Джеймс Лофтус Фаулер родился 11 января 1930 года в Минеоле, штат Нью-Йорк. Вырос в Ларчмонте.

В 1952 году он окончил программу Тренировочного корпуса офицерского резерва Дартмутского колледжа в Хановере (штат Нью-Гэмпшир) и вошёл в Резерв Корпуса морской пехоты в звании второго лейтенанта.

Получение образования

После службы на корейской войне в качестве лидера стрелкового взвода, полковник Фаулер устроился на работу в Центральное разведывательное управление, прежде чем начать гражданскую карьеру. В 1958 году он получил юридическую степень Джорджтаунского университета, в 1960 году — степень магистра делового администрирования Виргинского университета, в 1961 году — степень кандидата юридических наук Джорджтаунского университета. В течение этого периода с 1958 по 1961 год, Фаулер служил в 13-м пехотном запасном батальоне. Вернувшись в Нью-Йорк, чтобы присоединиться к семейному мебельному бизнесу, он был назначен волонтёром тренировочной группы 1-11, и в то же время тренировал рейнджеров парашютному делу в Форт-Брэгге.

Во Вьетнаме

После начала Вьетнамской войны, в 1966 году Фаулер вернулся к активной службе. С 25 октября по 23 ноября 1968 года Фаулер находился во Вьетнаме. В ноябре, командир 3-го батальона 4-го полка морской пехоты подполковник Джеймс Фаулер в бою возле реки Бенхай на границе между Северным и Южным Вьетнамом, был ранен в ногу, после чего получил медаль «Пурпурное сердце». Позже он был ранен ещё раз.

В отставке

После девятимесячного выздоровления в Военно-морском госпитале в Портсмуте, Джеймс Фаулер вернулся к профессиональной жизни, включившей должность в Штаб-квартире Корпуса морской пехоты. В 1970 году он был освобождён от исполнения служебных обязанностей и стал преподавателем коммерческого права в Лонг-Айлендском университете. В 1973 году Фаулер получил степень магистра в области бизнеса Бизнес-школы Колумбийского университета, и в 1979 году — степень магистра в области истории Джорджтаунского университета.

Организатор марафона

В 1974 году Фаулер вернулся к активной деятельности. 11 октября 1975 года он направил своему начальнику шефу резерва генерал-майору Майклу Патрику Райану записку с изложением идеи о создании марафона для морпехов, находящихся в резерве, что поспособствует расширению репутации и демонстрации сил морской пехоты, станет инструментом вербовки и предоставит военным возможность претендовать на участие в Бостонском марафоне, отметив, что «после войны во Вьетнаме, в глазах многих популярность военной службы сократилась. В то же время, бег набирает значительное положительное внимание».

Райан заинтересовался этим предложением, получил разрешение от коменданта корпуса морской пехоты генерала Луи Уилсона и одобрение от министра военно-морских сил Джона Уильяма Миддендорфа. 7 ноября 1976 года в Арлингтоне прошёл первый марафон, в котором приняли участие 1175 человек. Фаулер организовывал первый и второй марафоны, и сам принял участие в третьем забеге.

Претерпев некоторые изменения, с тех пор, Марафон морской пехоты проходит каждый год в Вашингтоне, с участием молодых и опытных спортсменов, военнослужащих и женщин, гражданских лиц, политиков и знаменитостей, собрав в 2012 году 23 тысячи 515 человек.

На пенсии

В 1981 году Фаулер был назначен командующим Отряда № 3 4-я дивизии корпуса морской пехоты, которому было поручено оказывать содействие 4-му полку морской пехоты в ходе операции «Северная свадьба». Он оставался в запасе, периодически исполняя служебные обязанности, вплоть до своей отставки в 1982 году в звании полковника. После этого он поступил на службу адвокатом генерального аудитора в департаменте Генерального консула ВМС. Он провел последние десятилетия своей карьеры в бизнесе, выйдя на пенсию в 2005 году из компании «Unilever», где занимал пост начальника по корпоративной безопасности. Фаулер был страстным альпинистом, владел лицензией частного пилота, был заядлым парашютистом, и являясь общительным оптимистом, имел много друзей и любил собак.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ