Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фацер, Карл

Фацер, Карл

Бизнесмены

16 августа 1866 - 09 октября 1932

финский предприниматель и спортсмен швейцарского происхождения


Карл Фацер (фин. Karl Fazer; 16 августа 1866, Гельсингфорс, Великое княжество Финляндское — 9 октября 1932, Йокиойнен, Финляндия) — финский предприниматель и спортсмен швейцарского происхождения.

Его отец, Эдуард Петер Фацер (изначально Fatzer), был скорняком (мастером по выделке мехов) швейцарского происхождения. Фацер изучал пекарское дело в Берлине, Париже и Санкт-Петербурге, прежде чем стать пионером финской промышленности кондитерских изделий. 17 сентября 1891 года вместе со своей женой Бертой открыл французско-русский магазин кондитерских изделий на Глогатан (Kluuvikatu) 3 в Хельсинки. Позже открыл фабрики по производству шоколада и конфет в районе Родберг (фин. Пунавуори). Основанная им компания Fazer по-прежнему существует. Многие из его продуктов стали классическими, особенно «Fazer Blue» («Fazerin Sininen» на финском языке, «Fazer Bl» на шведском языке), бренд шоколада, который часто сравнивают с салмиаки, конфетами, которые является частью финской национальной идентичности. Рецепт (швейцарский) «Fazer Blue» появился в семье в качестве благодарности сыну Карла Фацера Свену Фацеру за уход за больным мальчиком. Этот рецепт используется с 1922 года, когда шоколад был представлен на рынке в своей характерной синей упаковке.

Карл Фацер был любителем природы, знатоком птиц, охотником и рыбаком. Основал множество природных парков в Финляндии.

Карл Фацер также был отличным стрелком и участвовал в Олимпийских играх 1912 года. Занял 12-е место в одиночном зачёте и пятое место в командном.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ