Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Федоренко, Андрей Степанович

Федоренко, Андрей Степанович

Футбол

День рождения 09 января 1984

украинский футболист, вратарь клуба «Крумкачы»


Андрей Степанович Федоренко (укр. Андрій Степанович Федоренко; 9 января 1984, Чернигов, УССР, СССР) — украинский футболист, вратарь клуба «Крумкачы».

Биография

Ранняя карьера

В ДЮФЛ выступал за «Юность» (Чернигов). В 2001 году выступал за московскую «Академику», позже перешёл в ярославский «Шинник». В основном играл за дубль, сыграл 27 матчей и пропустил 47 мячей.

В 2005 году перешёл в днепродзержинскую «Сталь», выступавшую в Первой лиге, в команде провёл 2 матча, после чего перешёл в клуб Второй лиги «Нафком» из города Бровары, где впервые стал основным вратарём. В 2006 году перешёл в казахстанский «Атырау». Первый матч в чемпионате Казахстана сыграл 22 июля 2006 года против «Астаны» (2:3). Во второй половине сезона 2006 был игроком основы, сыграв 9 матчей из 15. В феврале 2007 года покинул команду.

В 2007 году перешёл в румынский «Чахлэул» из города Пьятра-Нямц, где впервые вышел на поле 25 апреля 2007 года в игре с командой «Университатя» (0:2). Всего провёл 5 матчей в чемпионате Румынии. В сезоне 2007/08 перешёл в «Динамо» (Бухарест), но играл за вторую команду. После снова перешёл в «Чахлэул».

«Десна»

Летом 2008 года побывал на просмотре в клубе «Харьков», но перешёл в черниговскую «Десну», которая в предыдущем сезоне 2007/08 заняла 4 место в Первой лиге, но в начале нового чемпионата пребывала внизу турнирной таблицы и сменила главного тренера. Вначале сыграл два матча за «Десну-2», а в основной команде дебютировал 23 сентября 2008 года в матче против алчевской «Стали» (2:1). Во многом благодаря игре вратаря команда Александра Рябоконя поднялась на 7 строчку турнирной таблицы.

Зимой 2009 года, когда судьба «Десны» оставалась неопределённой, побывал на просмотре в луганской «Заре», но из-за финансовых проблем команда не смогла подписать его. К старту второй половины сезона возвращается в черниговскую команду, которая сменила руководство и сохранила прописку в Первой лиге, становится вице-капитаном. Признан лучшим игроком матча против киевской «Оболони», занявшей в итоге 2 место. В первом тайме киевляне создали много голевых моментов, но забили лишь один гол, а игра завершилась победой «Десны» со счётом 3:2.

В игре с «Динамо-2» судья назначил пенальти в ворота «Десны», но Дмитрий Коркишко не смог переиграть Федоренка. Арбитр матча Ярослав Козык позволил перебить, так как один из игроков вбежал в штрафную площадь до свистка. Со второй попытки гол был забит. Уже в добавленное время матча, завершившегося со счётом 2:2, Коркишко грубо сбил футболиста «Десны», что Федоренко воспринял как намеренное действие и решил вступиться за партнёра по команде. В результате возникла потасовка, в которой приняли участие основные и запасные игроки обеих команд. Андрей получил удаление и дисквалификацию на протяжении трёх матчей, однако вышел на поле уже в следующей игре, так как контрольно-дисциплинарный комитет после рассмотрения эпизода аннулировал красную карточку.

В мае 2009 в команде возникла ситуация, когда руководство два месяца не выплачивало заработную плату футболистам. После победы в матче 26 тура по окончании пресс-конференции Андрей Федоренко, как вице-капитан «Десны», от имени команды заявил, что в случае невыплаты президентом футбольного клуба задолженности, команда не выйдет на матч с алчевской «Сталью». Ночью перед игрой команда всё же выехала в Алчевск, причём переезд совершался в том числе и личными автомобилями футболистов.

Признан лучшим вратарём «Десны» в сезоне 2008/09, также был в числе претендентов на звание лучшего футболиста Черниговщины 2008 года. В июне 2009 года появилась информация, что Федоренко интересуются харьковский «Металлист», львовские «Карпаты» и луцкая «Волынь», также клубы из Румынии, Казахстана и Узбекистана.

Дальнейшая карьера

В июле 2009 года перешёл в криворожский «Кривбасс», получил 1 номер. Контракт был рассчитан до 2012 года. В Премьер-лиге дебютировал 1 августа 2009 года в матче против киевского «Динамо» (1:3). В этой игре он несколько раз выручал команду, но совершил ошибку, которая привела к третьему голу — случайно отдал пас на нападающего «Динамо» Артёма Милевского. В следующем матче, против «Таврии», также пропустил 3 мяча. Позже вышел на поле в Кубке Украины, в матче против «Волыни» (1:2). Следующий матч в чемпионате сыграл лишь весной 2010 года против «Арсенала» (0:1). Следующие два года играл только в дубле.

Летом 2012 года вернулся в «Десну». В команде взял 1 номер. В сезоне 2013/14 включён сайтом UA-Футбол в символическую сборную 4 тура Первой лиги, football.ua — в сборную 16 тура.

В 2015 году выступал в составе шведской любительской команды «Алгарна». В марте 2016 года перешёл в белорусский клуб «Крумкачи».

Достижения

  • Победитель Второй лиги Украины (1): 2012/13

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ