Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Федорков, Владимир Александрович

Федорков, Владимир Александрович

Наука - Другое

24 февраля 1924 - 30 апреля 1979

старший лейтенант Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Владимир Александрович Федорков (1924—1979) — старший лейтенант Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Владимир Федорков родился 24 февраля 1924 года в городе Мезень Архангельской губернии (ныне Архангельской области). Окончил восемь классов школы. В 1942 году Федорков был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1943 году он окончил Пуховичское пехотное училище. С мая того же года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К сентябрю 1943 года гвардии младший лейтенант Владимир Федорков командовал стрелковым взводом 205-го гвардейского стрелкового полка 70-й гвардейской стрелковой дивизии 13-й армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр. 20 сентября 1943 года взвод Федоркова переправился через Днепр в районе села Домантово Чернобыльского района Киевской области Украинской ССР и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу, отразив ряд немецких контратак. В тех боях Федорков был ранен. но продолжал сражаться, уничтожив 7 огневых точек и около взвода немецких солдат и офицеров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии младший лейтенант Владимир Федорков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3608.

В 1947 году в звании старшего лейтенанта Федорков был уволен в запас. Проживал и работал сначала в Архангельске, затем в Камышине. Умер 30 апреля 1979 года.

Был также награждён орденами Красного Знамени и «Знак Почёта», рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ