Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фёдоров, Евгений Алексеевич

Фёдоров, Евгений Алексеевич

Политики

День рождения 11 мая 1963

российский политический деятель, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ пяти созывов , член комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам, член Центрального политсовета «Единой России», действительный государственный советник РФ, кандидат экономических наук


Евгений Алексеевич Фёдоров (род. 11 мая 1963 года, Ленинград) — российский политический деятель, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ пяти созывов (1993—1996, с 2003), член комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам, член Центрального политсовета «Единой России», действительный государственный советник РФ, кандидат экономических наук. Координатор организации «Национально-освободительное движение».

Биография

Родился 11 мая 1963 года в Ленинграде.

Образование

После школы поступил в «Ленинградское высшее военное инженерно-строительное училище им. генерала армии А. Н. Комаровского» на специальность «военный инженер-энергетик». Окончил училище в 1985 году.

В 2006 году окончил ФГОУ «Северо-Западную академию государственной службы» по специальности «экономист» и в этом же году негосударственное образовательное учреждение ВПО «Санкт-Петербургскую юридическую академию» по специальности «юриспруденция».

Военная карьера

С 1985 по 1988 год служил в Вооруженных Силах СССР. Был главным энергетиком отдела эксплуатации квартирно-эксплуатационного управления 40-й армии в Кабуле (Афганистан), имел в подчинении 1200 человек. По его собственному признанию, «на передовые с автоматом не ходил, но адреналина хватало».

C 1988 года служил на Байконуре, был главным энергетиком, затем начальником группы Главного военно-строительного управления Министерства обороны СССР в городе Ленинске Казахской ССР.

В 1988—1990 — начальник группы отдела эксплуатации НИИ Министерства обороны СССР (г. Ленинград).

Депутат Леноблсовета

В 1989 году избирался народным депутатом Ленинградского областного Совета.

Во время попытки государственного переворота в августе 1991 года председатель Леноблсовета Яров, заочно включённый в состав Ленинградского Комитета по чрезвычайному положению, отмежевался от путчистов и высказал поддержку российским властям, а возглавляемый им Леноблсовет совместно с Ленсоветом принял участие в организации сопротивления перевороту.

В январе 1992 года в Леноблсовете был упразднен президиум и создан малый Совет. Евгений Фёдоров вошёл в малый Совет, где работал на освобожденной основе и был заместителем председателя комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и сотрудничеством с армией.

В начале октября 1993 года, во время октябрьского путча, Евгений Фёдоров, по его собственному утверждению, «непосредственно участвовал в восстании против Ельцина, который, в нарушение Конституции, разогнал Совет Народных Депутатов».

В октябре 1993 года Ленинградский облсовет народных депутатов прекратил свою деятельность, функции переданы Ленинградскому областному Законодательному собранию.

Депутат Госдумы

На состоявшихся 12 декабря 1993 года выборах в ГД первого созыва, проходившим по смешанной системе, баллотировался по Всеволожскому одномандатному округу № 101 как член Российского движения демократических реформ (лидеры: Гавриил Попов и Анатолий Собчак). Набрал большинство голосов и был избран. В ГД возглавлял комитет по безопасности и являлся членом депутатской группы «Стабильность».

В декабре 1993 года Геннадий Калистратов выступил с инициативой создания группы (будущей «Новая региональная политика», НРП) независимых из числа депутатов от одномандатных округов, не желающих присоединяться к партийным фракциям. В состав оргкомитета группы и в её изначальный список вошел Евгений Фёдоров.

В апреле 1994 года была зарегистрирована группа «Союз 12 декабря», и Евгений Фёдоров был в её изначальном списке.

12 января Евгений Фёдоров стал членом фракции «Партии Российского единства и согласия» (ПРЕС), но уже в мае он покинул фракцию. До этого он в течение четырёх месяцев числился одновременно в двух зарегистрированных депутатских объединениях (ПРЕС и НРП) и в двух комитетах — в Комитете по обороне, в который он был выдвинут группой НРП и в Комитете по безопасности, куда был выдвинут фракцией ПРЕС. Будучи вызванным «на ковер» в аппарат ГД для дачи объяснений, Евгений Фёдоров выбрал комитет по безопасности и депутатскую группу «Союз 12 декабря». После аннулирования регистрации группы «Союз 12 декабря» 14 июня 1994 Евгений Фёдоров вернулся во фракцию ПРЕС.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ