Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фёдоров, Николай Васильевич (политик)

Фёдоров, Николай Васильевич (политик)

Политики

День рождения 09 мая 1958

советский и российский государственный и политический деятель


Николай Васильевич Фёдоров (чуваш. Фёдоров Николай Васильевич; род. 9 мая 1958 года, дер. Чёдино, Мариинско-Посадский район Чувашская АССР, РСФСР, СССР) — советский и российский государственный и политический деятель. Первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с 30 сентября 2015 года; член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (2010—2012 и с сентября 2015).

Президент Чувашской Республики (1993—2010). Министр сельского хозяйства Российской Федерации (21 мая 2012 — 22 апреля 2015). Советник президента Российской Федерации (2015). Доктор экономических и кандидат юридических наук, профессор. Член Высшего совета партии «Единая Россия».

Биография

Юношеские годы и студенчество

Николай Фёдоров родился в 1958 году, в многодетной семье ветерана Великой Отечественной войны. По национальности — чуваш.

Родное село Чёдино в начале 1960-х по решению партийных инстанций сравняли с землёй, его территорию в пригороде Чебоксар поглотил гигантский комбинат по производству химического оружия «Химпром». Промышленный монстр наложил мрачный отпечаток на детское сознание Николая и гнетущим воспоминанием прошёл через всю его жизнь

— Ленский И. Президент с улицы Водопроводной // Правда. — 20 апреля 1994.

В 1975 году окончил Толиковскую среднюю школу Чебоксарского района Чувашской Республики с золотой медалью. В 1980 году, после окончания юридического факультета Казанского государственного университета по направлению приехал в Чебоксары и преподавал в 1980—1982 и 1985—1989 годах дисциплины «Советское право» и «Научный коммунизм» в Чувашском государственном университете им. И. Н. Ульянова. В комитете комсомола вуза возглавил правовой сектор.

В 1985 году окончил аспирантуру Института государства и права Академии наук СССР и вновь вернулся к преподавательской деятельности.

Политическая карьера в СССР

В 1989 году избран народным депутатом СССР. Был одним из руководителей комитета по законодательству Верховного Совета СССР.

Министр юстиции и депутат Госдумы РФ

В 1990—1993 — министр юстиции России, назначался на эту должность в четырёх составах Правительства Российской Федерации.

10 декабря 1991 министр юстиции РСФСР Н.Фёдоров предъявил тяжело больному онкологией 79-летнему бывшему лидеру ГДР Эриху Хонеккеру, находившемуся в чилийском посольстве в Москве, требование покинуть территорию России. Спустя полгода, в июле 1992, Хонеккера экстрадировали из Москвы в Берлин, где он был немедленно арестован и несколько месяцев провёл в заключении.

В 1992 году Указом Президента России присвоен высший чин Государственного советника юстиции Российской Федерации.

В начале 1993 года первым среди министров правительства В.Черномырдина выступил с публичными предостережениями о злоупотреблениях и коррумпированности во власти, предсказал сценарий октябрьских (1993 года) событий за несколько месяцев до его реального осуществления.

В марте 1993 Фёдоров подал в отставку в знак протеста против антиконституционного введения Б. Н. Ельциным особого порядка управления страной. Критически оценил силовые действия федеральных властей по разгону Съезда народных депутатов и Верховного Совета России 3-4 октября 1993, свою позицию изложил в ряде интервью средствам массовой информации. С этого времени приобрёл прочную репутацию политика самостоятельного, неангажированного, независимо мыслящего, часто фрондирующего с властью.

Непродолжительное время возглавлял московскую коллегию адвокатов, был обозревателем «Общей газеты». В начале 1995 года заявил, что Россия тогда сделает шаг к историческому прогрессу, когда государство возглавят юристы.

Был членом Совета Безопасности Российской Федерации, руководил правительственной комиссией по разрешению межнациональных конфликтов и межведомственной комиссией Совета Безопасности по республикам Северного Кавказа.

На выборах 12 декабря 1993 года баллотировался одновременно на выборах Государственной думы первого созыва и на первых выборах президента Чувашской Республики. Был избран депутатом Госдумы по списку Демократической партии России, вошел в состав Комитета по обороне. На выборах президента Чувашской Республики ни один из кандидатов не набрал необходимых 25 % голосов избирателей, а во второй тур вышли Фёдоров, набравший в первому туре 24,9 % голосов и ректор Чувашского университета Лев Кураков, набравший 21,9 %. Во втором туре, состоявшимся 26 декабря 1993 года, Фёдоров набрал большинство голосов. 21 января 1994 года Николай Фёдоров вступил в должность президента Чувашской Республики, а в феврале сложил полномочия депутата Госдумы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ