Фёдоров, Сергей Викторович: биография

На чемпионате мира 2008 года Фёдоров часто играл вместе с партнёрами по «Кэпиталз» Овечкиным и Сёминым. Он забросил по шайбе в четвертьфинале (Швейцарии) и полуфинале (Финляндии) и ассистировал Илье Ковальчуку, забивавшему победный гол в овертайме финального матча с Канадой. Фёдоров также входил в состав сборной на олимпийских играх в 2010 году в Ванкувере (6-е место, 4 очка в 4 матчах) и на чемпионате мира 2010 года (серебро, 6 очков в 9 матчах).

Карьера менеджера

15 мая 2012 Фёдоров был назначен главным менеджером московского ЦСКА. В дебютном сезоне ЦСКА выиграл дивизион Тарасова, но во втором раунде кубка Гагарина проиграл московскому «Динамо». При этом по ходу сезона был уволен главный тренер команды Валерий Брагин, которого сменил Вячеслав Буцаев. Перед началом следующего сезона главным тренером был назначен Джон Торчетти. В сезоне 2013—2014 годов ЦСКА вышел в плей-офф с пятого места в своём дивизионе и в первом раунде проиграл в четырёх матчах СКА. Работа Фёдорова на посту генерального менеджера ЦСКА подвергалась критике за непоследовательность при назначении тренеров, неудачную кадровую политику и несоответствие результатов команды одному из самых больших бюджетов в лиге. С 12 декабря 2016 года - главный менеджер по селекции ПХК ЦСКА (Москва).

10 октября 2013 года из-за многочисленных травм в составе команды Фёдоров подписал с армейцами игровой контракт до конца сезона. Он не выходил на лёд в матчах КХЛ, но в конце декабря провёл 2 игры в составе ЦСКА на Кубке Шпенглера и забил один гол.

Стиль игры

Фёдоров считается одним из лучших игроков НХЛ 1990-х. Он одинаково эффективно играл в центре и на фланге, обладал отличной техникой и сильным броском, был классным распасовщиком и выдающимся образом играл в защите. Одинаково высокая эффективность при игре в защите и атаке были отличительной чертой Фёдорова. Скотти Боумен считал, что Фёдоров по приезде в НХЛ был в первую очередь оборонительным игроком, который уже потом развил в себе атакующие навыки. Бывший генеральный менеджер «Детройта» Джим Девеллано говорил, что если бы Фёдоров играл в защите на постоянной основе, он мог бы получить «Норрис Трофи». Кроме того, Фёдоров разрушил стереотипное мнение о «некубковости» (слабой игре в плей-офф) русских игроков. Со 176 очками в 183 играх в плей-офф он считается одним из лучших кубковых борцов в истории НХЛ. По состоянию на 2014 год по количеству очков в плей-офф кубка Стэнли Фёдоров делит 14-15 места с Жаном Беливо.

Личная жизнь

В 2000 году Фёдоров получил по натурализации гражданство США.

Женат. В 2016 году родилась дочь Александрa.

Младший брат Сергея Фёдор (родился в 1981 году) — также профессиональный хоккеист.

У Фёдорова был продолжительный роман с теннисисткой Анной Курниковой, с которой он познакомился в 1996 году. По утверждению Фёдорова, они поженились в 2001 году и развелись в 2003 году. Курникова отрицает, что была замужем за Фёдоровым.

Спортивные рекорды

• Фёдоров занимает первое место среди российских хоккеистов по количеству очков, передач, голов в меньшинстве в регулярных чемпионатах НХЛ за карьеру.
  • С октября 2008 был рекордсменом среди российских хоккеистов по числу голов в регулярных чемпионатах; с 20 ноября 2015 занимает второе место после Александра Овечкина.
  • Занимает первое место среди российских хоккеистов по количеству матчей, очков, голов, передач, штрафных минут, голов в меньшинстве, бросков в створ в играх плей-офф за карьеру. По числу победных голов в плей-офф делит 1-2 места с Вячеславом Козловым.
  • Занимает первое место среди российских хоккеистов по показателю полезности в регулярных чемпионатах НХЛ за карьеру и в плей-офф за карьеру.
  • Абсолютный рекордсмен НХЛ по количеству очков в овертаймах — 27 (15 шайб и 12 передач). По количеству шайб в овертаймах (15) делит четвёртое-шестое места в истории НХЛ с Матсом Сундином и Марианом Госсой.
  • Четыре сезона подряд Фёдоров набирал в плей-офф не менее 20 очков (24 в 1995 и по 20 очков в три последующих сезона). До Фёдорова это удавалось лишь Майку Босси и Брайану Тротье.
  • Единственный игрок, выигравший «Харт Трофи» и «Селки Трофи» в один и тот же сезон.
  • 29 ноября 2009 года в игре против нижегородского «Торпедо» набрал 1500-е очко за карьеру, что является рекордным результатом в истории советского и российского хоккея.
  • Рекордсмен среди российских хоккеистов по продолжительности выступления за сборную на чемпионатах мира (между первым выступлением в 1989 году и последним в 2010 прошёл 21 год). В 2010 году стал самым возрастным хоккеистом российской сборной за всю её историю (40 лет).