Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Федун, Леонид Арнольдович

Федун, Леонид Арнольдович

Бизнесмены

День рождения 05 апреля 1956

российский предприниматель, вице-президент ЗАО «Лукойл», основной акционер и председатель совета директоров футбольного клуба «Спартак» с 2003 года; кандидат философских наук


Леонид Арнльдович Федун (род. 5 апреля 1956 года, Киев, СССР) — российский предприниматель, вице-президент ЗАО «Лукойл», основной акционер и председатель совета директоров футбольного клуба «Спартак» (Москва) с 2003 года; кандидат философских наук.

Бизнес-партнёр Вагита Алекперова.

Образование

В 1977 году окончил военно-политический факультет Ростовского высшего военного командного училища им. М. И. Неделина.

В 1984 году окончил адъюнктуру Военной академии им. Ф. Э. Дзержинского, где остался преподавать. В 1984 году защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук. С 1984 по 1992 год читал в этой Академии социологию. Дослужился до звания полковника.

В 1993 году окончил Высшую школу приватизации и предпринимательства.

С 1995 года является членом Российской Академии естественных наук.

Карьера в ПАО «ЛУКОЙЛ»

Леонид Федун познакомился с будущим Президентом ЛУКОЙЛа Вагитом Алекперовым в 1987 году, когда читал лекции нефтяникам в Когалыме. С 1991 года участвовал в создании концерна ЛУКОЙЛ. 13 марта 1994 г. ему было предложено занять должность Вице-президента ПАО «ЛУКОЙЛ». В новом качестве он сосредоточился на направлении стратегического развития компании. Многие инициативы Л.Федуна внедрялись в практике российского бизнеса впервые.

Формирование структуры ВИНК

При участии Леонида Федуна была разработана принципиально новая стратегия создания и развития вертикально-интегрированного нефтегазового холдинга. Формирование сквозных схем движения товарных и финансовых потоков на фоне общей раздробленности хозяйственных и экономических связей в России позволяли преобразовать потенциальное богатство недр в реальную экономическую стоимость, обеспечив рост ВВП и уплату налогов в бюджет страны.

Внедрение международных стандартов корпоративного управления и отчетности

Леонид Федун внес значительный вклад в улучшение стандартов корпоративного управления. ЛУКОЙЛ развивалась в духе лучших международно-признанных традиций корпоративного управления и уважения прав миноритарных акционеров. Широкое и успешное присутствие международных инвесторов в акционерном капитале ПАО «ЛУКОЙЛ» позитивно сказалось на восприятии инвестиционного имиджа России и российского фондового рынка в мире. За время существования компании рыночная капитализация выросла более чем в 20 раз и по этому показателю входит в 500 крупнейших корпораций мира.

В ЛУКОЙЛе впервые в России были внедрены международные принципы управленческой, финансовой и бухгалтерской отчетности, налажено корпоративное управления деятельностью дочерних производственных организаций. В дальнейшем, внедренный в ЛУКОЙЛе подход применялся в других компаниях нефтяного комплекса России и на большинстве предприятий черной и металлургической промышленности.

Реализация непрофильных активов

Леонид Федун был инициатором повышения эффективности деятельности ЛУКОЙЛа за счет продажи непрофильных активов. Впервые в российской нефтегазовой отрасли за пределы компании были выведены буровой сервис, предприятия по ремонту скважин, а также инжиниринго-строительные, транспортные и другие подразделения, что позволило существенно повысить производительность труда и эффективность деятельности Группы «ЛУКОЙЛ».

Развитие ЛУКОЙЛа на рынках ценных бумаг

Леонид Федун всегда выступал за активное развитие российского национального фондового рынка. У ЛУКОЙЛа появились первые в России конвертируемые рублевые и еврооблигации, осуществлен переход на единую акцию. ЛУКОЙЛ первым из российских компаний получил полный листинг своих ценных бумаг на Лондонской фондовой бирже. Указанные новации существенно расширили национальную фондовую рыночную практику, ликвидность акций компании и российского фондового рынка в целом.

Стратегический менеджмент

Сегодня Леонид Федун возглавляет Главное управление стратегического развития и инвестиционного анализа ЛУКОЙЛа, а также является членом Совета директоров компании.

При его непосредственном участии подготовлены пять программ стратегического развития Группы «ЛУКОЙЛ»: в 2003 г. на период 2004-2013 гг., в 2004 г. на период 2005-2014 гг., в 2007 г. на период 2008-2017 гг., в 2009 г. на период 2010-2019 гг. и в 2011 г. на период 2012-2021 гг.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ