Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фейглин, Моше

Фейглин, Моше

Политики

День рождения 31 июля 1962

израильский общественный и политический деятель, депутат кнессета 19 созыва и вице-спикер Кнессета, основатель движения «Зо Арцейну» , основатель аналитического центра «МЕКИМИ», глава движения «Манхигут Йегудит» в «Ликуде»


Моше Фейглин (род. 29 тамуза 5722 года по еврейскому календарю или 31 июля 1962 года по григорианскому календарю, Хайфа) — израильский общественный и политический деятель, депутат кнессета 19 созыва и вице-спикер Кнессета, основатель движения «Зо Арцейну» (ивр. «Это наша земля»), основатель аналитического центра «МЕКИМИ», глава движения «Манхигут Йегудит» (ивр. «Еврейское руководство») в «Ликуде».

Биография

Родился в Хайфе, в семье Эстер и Якова Фейглиных — потомков репатриантов Первой алии. Учился в школе «Тахкемони» в Реховоте. Получил образование в школе (ешива тихонит) «Ор Эцион» р. Хаима Друкмана. Затем — Армия обороны Израиля, офицер инженерных войск, вышел в запас в звании «Рав Серен» (майор). Создал бизнес по техническому обслуживанию небоскрёбов. В 1988 году переехал из Реховота в поселок Карней Шомрон в Самарии.

Общественное движение

После прихода к власти левого правительства Ицхака Рабина израильскому обществу становятся известнo о тайных переговорах с Арафатом и планах по передаче под контроль будущей Палестинской автономии сектора Газа, а также Иудеи и Самарии (Западного берега реки Иордан), позже сформулированные в т. н. «Соглашениях в Осло».

Моше Фейглин создает правое гражданское движение «Зо Арцейну», для «отпора» действиям левых политиков во главе с Ицхаком Рабином и Шимоном Пересом. Сначала «Зо Арцейну» действует в координации с Советом поселений, куда входят мэры поселений и многие известные активисты поселенческого движения. Но часть поселенческого истеблишмента отказывается действовать против полиции и армии и «Зо Арцейну» перестает официально сотрудничать с Советом поселений. «Зо Арцейну» пикетирует автодорожные магистрали и организует другие акции протеста (например «Мивца махпиль» — операция удвоения существующих поселений). Позже, когда премьер-министр Ицхак Рабин был убит на площади в Тель-Авиве ультраправым еврейским террористом Игалем Амиром, «Зо Арцейну» прекратило свои акции и переключилось на предвыборную агитацию за правые партии.

За организацию массовых демонстраций Моше Фейглин, вместе с соратниками Бени Элоном и Шмуэлем Сакетом, были арестованы израильской полицией и обвинены в бунте. Во время судебного процесса Бени Элон был избран депутатом Кнессета, и процесс над ним был прекращен, а Моше Фейглина суд приговорил к тюремному заключению, которое было заменено на общественно полезный труд (уход за больными в доме престарелых). После окончания суда, а потом ещё и наказания — работал на стройке на башенном кране.

Моше Фейглиным был основан аналитический центр «МЕКИМИ». Центр объединил более сорока ученых, преподавателей для исследования общественно-политических проблем стоящих перед израильским государством и обществом в новом веке, пути развития и национальных перспектив. Результаты этих исследований опубликованы в книгах, в том числе, в новой книге Моше Фейглина, Моти Карпеля и др. (2 указанные книги переведены на русский). В продолжении деятельности «МЕКИМИ» в Кдумим создан образовательный колледж («михлала») «еврейской политики и стратегического мышления».

Ликуд

Разочаровавшись в действующих правых политиках, Моше Фейглин основал собственную политическую фракцию в партии «Ликуд», названную «Манхигут Йегудит» (ивр. «Еврейское руководство») и аппеллирующую к либерально-национальным ценностям, записанным в уставе «Ликуда» (заселение всех частей Израиля, укрепление безопасности, укоренение еврейских ценностей в образовании, свободная экономика и т.д.) .

Постсионистская израильская элита считает национальную сионистскую платформу Фейглина праворадикальной а левые политики и журналисты прибегают к термину «фашист».

После создания фракции Фейглин несколько раз баллотировался на пост главы Ликуда. На выборах, состоявшихся 14 августа 2007 года, он получил 22,5 % голосов и проиграл Биньямину Нетаньяху (73 %).

В 2015 году Фейглин вышел из Ликуда и основал политическое движения Зеут.

Семья

Жена — Ципи, пятеро детей.

Книги и публикации

  • Моше Фейглин Война идеалов. От государства евреев к еврейскому государству.
  • Там, где нет людей…, Моше Фейглин, пер. с ивр. Н. Радовской
  • Статьи Моше Фейглина, на русском
  • Статьи Моше Фейглина, на русском сайте движения «Еврейское руководство»
  • МОШЕ ФЕЙГЛИН Автобиография

ТВ

  • Видеозапись выступлений Моше Фейглина, на иврите и с переводом
  • Видеозапись телепрограммы «Персона» с Моше Фейглиным, 9 канал
  • Репортаж с очередного съезда «Еврейского руководства», 9 канал

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ