Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фейстель, Хорст

Фейстель, Хорст

Наука - Другое

30 января 1915 - 14 ноября 1990

учёный-криптограф, который работал над разработкой алгоритмов шифрования в компании IBM, один из основателей современной криптографии как науки, внёс большой вклад в изучение симметричных криптоалгоритмов


Хорст Фейстель (англ. Horst Feistel, 30 января 1915 — 14 ноября 1990) — учёный-криптограф, который работал над разработкой алгоритмов шифрования в компании IBM, один из основателей современной криптографии как науки, внёс большой вклад в изучение симметричных криптоалгоритмов. Заложил основы создания алгоритма шифрования DES.

Биография

Хорст Фейстель (англ. Hindenburg Ernst Richard Horst Feistel), будучи сыном Richard и Helene Freudenreich Feistel, родился 30 января 1915 года в Берлине, Германия. В раннем возрасте Фейстель покинул Германию и переехал к своей тете в Цюрих, Швейцария.

В 1933 году Адольф Гитлер объявил о своем намерении перевооружить Германию в явное нарушение Версальского договора. Также через 2 года он дополнительно вводит всеобщую воинскую службу. Гертруд, тетка по материнской линии Хорста Фейстеля, жила в Цюрихе, выйдя замуж за Франца Мейера, который был гражданином Швейцарии. Дядя Хорста, возможно, узнал о намерении Гитлера и, заботясь о будущем племянника, он срочно советовал, чтобы Хорст оставил Германию. Фейстель уехал 23 марта 1934 года на судне из Бремена, Германия, которое прибыло в США шесть дней спустя.

В 1941 году, когда Хорст хотел получить гражданство Соединенных Штатов Америки, страна вступила во Вторую Мировую войну, и Фейстель, как уроженец Германии, расценивался как возможный шпион, поэтому был помещен под домашний арест до 1944 года. Чтобы не провоцировать властей, он никому не говорил о своем интересе к криптографии до окончания войны. Позже перешел на работу в Военно-воздушные силы США (ВВС США), преследуя свой интерес в разработке новых шифров

Так как Хорст был гражданином Германии, свобода Хорста путешествовать была ограничена. Стивен Леви (англ. en:Steven Levy) пишет: «Хорст находился под домашним арестом». Хорст поступил в Массачусетский технологический институт (англ. Massachusetts Institute of Technology) и, будучи студентом, проводил исследования, которые вскоре оказались успешными. Фейстель был удостоен ученой степени бакалавра по Физике в Массачусетском технологическом институте в 1937 году. Его исследования в физике также продолжались, и он получил степень магистра по Физике в Гарвардском университете в 1942 году.

В 1945 году женился на Леоне Фейстель (англ. Leona M. Feistel). Чуть позже, у них родилась дочь Пегги(Peggy). В 1970-х годах работал в IBM и добился больших успехов в криптографии. Жил в Mount Kisco, Нью-Йорк. Хорст Фейстель скончался 14 ноября 1990 года в штате Массачусетс.

Работа и достижения до прихода в IBM

План совета национальной научно-исследовательской обороны, направленный к предстоящим военным действиям, достиг стола президента Рузвельта(англ. Roosevelt) в июне 1940 года! Он был составлен наряду с Вэнииваром Бушем (англ. Vannevar Bush), научным советником президента, с Карлом Комптоном(англ. Karl Compton), президентом Массачусетского технологического институт и с Джеймсом Конантом(англ. James Conant), президентом Гарвардского университета. Рузвельт, недолго думая, одобрил план и быстро согласился. Комптон возглавил секцию Совета, который контролировал и разрабатывал технологии для обнаружения самолетов и кораблей (в то время такие возможности отсутствовали). Также Комптоном был сделан запрос на новую лабораторию в Массачусетский технологический институт (МТИ). В итоге, осенью 1940 года появилась Радиационная лаборатория МТИ (англ. Radiation Laboratory MIT (Rad Lab)). Название этой лаборатории выбрано не случайно и намерено вводит в заблуждение, создавая впечатление, что она работает в области ядерной физики. В радиационной лаборатории были все условия, которые способствовали развитию микроволновых радиолокационных технологии, поддерживающие военные потребности во время 1940—1945.

В то время как Соединенные Штаты Америки рассматривают вопрос о вступлении во Вторую Мировую войну, военно-воздушная база Хэнском(англ. Hanscom Air Force Base) начала свое существование. В середине 1942 года, содружество Массачусетс арендовало аэропорт Бедфорд (англ. en:New Bedford Regional Airport) для использования военно-воздушными силами армии. Аэродром также служил в качестве полигона для исследований радиолокации, проводимых радиационной лабораторией Массачусетского технологического института(англ. MIT’s Radiation Laboratory) и исследовательской радиолабораторией Гарвардского университета(англ. Harvard’s Radio Research Laboratory). Хэнском служил в качестве площадки для испытания новой радио локационной установки(РЛУ), разработанная лабораторией излучения Массачусетского технологического института(англ. MIT’s Radiation Laboratory). Вторая мировая война создала важное военное значение для радиолокации.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ