Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фенина, Эвелина Павловна

Фенина, Эвелина Павловна

Наука - Другое

10 ноября 1929 - 28 июня 2014

российский искусствовед, Заслуженный деятель искусств БАССР , доцент художественно-графического факультета Башкирского государственного педагогического университета, автор многочисленных книг по искусству Республики Башкортостан


Эвелина Павловна Фенина (10 ноября 1929 — 28 июня 2014) — российский искусствовед, Заслуженный деятель искусств БАССР (1979), доцент художественно-графического факультета Башкирского государственного педагогического университета, автор многочисленных книг по искусству Республики Башкортостан.

Биография

"Вопросы – результат знаний"

Эвелина Павловна Фенина родилась 10 ноября 1929 года в г. Троицке (Челябинская область). После переезда родителей в Ленинград, ещё в школе мечтала писать и по совету будущего мужа, Льва Николаевича Фенина, поступила на филологический факультет Ленинградского университета.

Училась на отделении истории и теории искусства исторического факультета Ленинградского государственного университета.

В 1953 году, окончив университет, приехала на родину мужа, в Уфу. В Уфе работала 26 лет в Художественном музее имени М. В. Нестерова, занимаясь научной и пропагандистской работой. Здесь старший научный сотрудник Фенина практически исполняла обязанности заместителя директора по научной работе.

Фенина одной из первых приступила к научной обработке и каталогизации коллекций русского фарфора, древнерусской иконы, русской живописи XVIII—XIX веков, произведений М. В. Нестерова (рукописи её изысканий и ныне хранятся в архиве музея). Эта многолетняя исследовательская работа завершилась двумя значительными публикациями: в 1962 году к 100-летию со дня рождения М. В. Нестерова вышел в свет каталог его юбилейной выставки, в 1974-м — путеводитель «Башкирский государственный художественный музей им. М. В. Нестерова». Каталог стал первым опытом систематизации и осмысления произведений М. В. Нестерова в собрании музея. В 1981 году каталог был переиздан.

Начиная с 1953 года Фенина активно занимается каталогизацией и буклетированием творчества известных художников Башкирии. Так, уже в 1953 году выходит в свет каталог персональной выставки М. Н. Елгаштиной, в 1961-м — каталог персональной выставки В. С. Сыромятникова. С 1958 по 1974 год издаются буклеты «Б. Домашников», «Т. Нечаева», «А. Тюлькин», «А. Бурзянцев», «Н. Русских», «А. Пантелеев», «Ан. Платонов», «П. Салмасов», «В. Пустарнаков».

В советское время при горкоме партии существовало общество «Знание», Нестеровский музей тесно сотрудничал с ним, и лектор Фенина ездила по всей Башкирии. Выступала с публичными лекциям на предприятиях Уфы, на родине Салавата Юлаева в селе Малояз, в Чишмах, Шакше, Абдуллино, на курортах Юматово, Шафраново перед отдыхающими. Работала на общественных началах, читала по 130 лекций в год.

Ведет педагогическую деятель­ность с 1954 года (Университет марксизма при Уфимском ГК КПСС, Башкирский государственный университет, Уфимское училище искусств, Уфимский институт ис­кусств и т. д.).

С 1974 года преподает на художественно-графическом факультете Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы. Доцент кафедры искусств БГПУ. Читала курс истории зарубежного искусства, теперь читает «Историю профессионального изобразительного искусства Башкортостана».

Фенина Э. П. — автор множества статей о башкирских художниках, статей серьезных, аналитических. В журнале «Бельские просторы» ежегодно, начиная с 1999 года она публикует 3-4 статьи. Она написала о Рауле Гумерове, Владимире Пустарнакове, Амире Арсланове, Габдулле Мустафине, Алексее Храмове, Рахиме Ишбулатове, Григории Круглове, Константине Головченко. О скульпторе Николае Александровиче Калинушкине Фенина написала большую статью, в которой осветила его творческий путь с разных точек зрения.

В 50-70-е годы Эвелина Павловна стала автором статей и составителем каталогов отчетных и юбилейных выставок художников Башкирии, а также статей к каталогам зональных выставок «Урал социалистический». Её исследовательские успехи были настолько очевидны, что уже в 1961 году она становится членом Союза художников СССР и в этом статусе — автором уникального издания, справочника «Художники Советской Башкирии», изданного в 1979 году в Уфе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ