Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фенцик, Стефан

Фенцик, Стефан

Политики

13 октября 1892 - 30 марта 1946

закарпатский культурный и политический деятель русофильского и провенгерского направлений, священник


Стефан Фенцик (русин. Степан / Стефан Фенцик), урождённый Степан Андреевич Фенцик (13 октября 1892, Великие Лучки, Австро-Венгрия, — 30 марта 1946, Ужгород, СССР) — закарпатский культурный и политический деятель русофильского и провенгерского направлений, священник. Бывший министр карпаторусской автономии в составе Чехословакии и депутат парламента Венгрии. Автор музыки гимна Подкарпатской Руси на стихи Александра Духновича. Казнён советскими властями.

Биография

Родился в семье греко-католического священника по фамилии Фенцик родом из Мукачева. Племянник известного русофильского писателя Евгения Фенцика.

Учился в Ужгородской, а позже в Береговской гимназиях (1910), изучал теологию и философию в Будапештском (1910—1914) и Венском (1914—1916) университетах. В Париже закончил курсы французского языка, а также изучал право. В 1918 году в Вене и Будапеште изучал музыковедение.

В 1918 году стал греко-католическим священником. Преподавал в учебных заведениях Ужгорода. В 1923 году стал соучредителем и Общества им. Духновича (Русское культурно-просветительное общество имени А. В. Духновича). Во главе общества активно сотрудничал с российской белой эмиграцией и русскими националистами, в частности, с Константином Родзаевским. С начала 1930-х Фенцик был почётным членом основанной последним Российской фашистской партии, а название одной из издаваемых им в 1935—1938 годах газет носила название «Нашъ путь» — в подражание аналогичному изданию харбинских фашистов.

В 1931 году пытался стать греко-католическим епископом, однако не был избран. За политическую деятельность был лишён духовного сана.

В 1935 году основал крайне правую Русскую национально-автономную народную партию (РНАП), которая исповедовала идеологию фашизма, антисемитизма и русофилии, используя лозунги вроде «Подкарпатская Русь для карпатороссов!». От РНАП был избран депутатом в чехословацкий парламент (1935-1938). Издавал газеты: «Карпаторусский голос» (1932—1934), «Наш путь» (1935—1938) и др.

В 1934—1938 годах активно сотрудничал с польской и венгерской разведками, контактировал с русинской диаспорой в США. В 1938 году Фенцик стал министром без портфеля первого автономного правительства Подкарпатской Руси, но после раскрытия его провенгерской деятельности чехословацкими властями бежал в Будапешт и основал провенгерскую милитаристскую организацию, с которой выступал против своих оппонентов в Закарпатье.

В конце 1938 года создал в Ужгороде, переданном Венгрии по Первому Венскому арбитражу, черносотенную «Русскую Национальную Гвардию Чёрнорубашечников». В ряды организации входили бывшие скауты Общества им. Духновича, которые с оружием противостояли чехословацким властям, Карпатской сечи и коммунистам на территории Подкарпатской Руси, оставшейся под контролем Чехословакии.

После присоединения всего Закарпатья к Венгрии в марте 1939 года был назначен депутатом верхней палаты венгерского парламента, где оставался до 1944 года. Потеряв со временем влияние, РНАП была переименована в Угрорусскую Национальную Партию, которая затем вошла в одну из венгерских политических партий.

После прихода советских войск в Будапеште работал переводчиком в советском штабе. В марте 1945 года арестован СМЕРШем, а 30 марта 1946 года по постановлению Закарпатского областного суда казнён за сотрудничество с венграми (приговор подписал Н.С.Хрущёв). Реабилитирован 24 февраля 1992 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ