Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Феодосий (митрополит Московский)

Феодосий (митрополит Московский)

Литературоведы

годах, церковный деятель и публицист


Митрополит Феодосий (Бывальцев; ? — 15 октября 1475) — митрополит Московский и всея Руси в 1461—1464 годах, церковный деятель и публицист.

Биография

Был архимандритом Чудова монастыря (упоминается в этом сане в 1453 году).

23 июня 1454 года хиротонисан во епископа Ростовского. Имел конфликт с митрополитом Ионой: в 1455 году Феодосий разрешил в навечерие Богоявления, которое пришлось на воскресенье, мирянам есть мясо, а монахам рыбу, сыр и яйца. Епископа вызвали на церковный суд, угрожали лишением сана, но после покаяния за ним сохранили кафедру.

9 мая 1461 года после смерти митрополита Ионы занял Московскую кафедру (Иона сам выбрал Феодосия себе в преемники). Феодосий стал первым московским митрополитом, которого утвердил московский князь, а не Патриарх Константинопольский.

Однако положение Феодосия всё ещё было непрочным: его предшественника не признавали ни Западная Русь (где был свой митрополит), ни тверской епископ, ни ряд русских церковных деятелей.

С деятельностью Феодосия связана попытка повышения образовательного и нравственного уровня русского духовенства: «они были едва грамотны, полуграмотны или совсем безграмотны».. Данная деятельность обернулась неудачей, когда многие из священников были Феодосием отстранены от мест, а ряд лишён сана, то многие приходы остались без духовенства. В 1464 году Феодосий оставил кафедру «ради тяжкого своего недуга», но летописец сообщает «многыя бо церкви без попов, и начата его проклинати; он же слышав се разболеся того ради, и здрав бысть и сниде в келию к Михайлову Чюду в манастырь».

В Чудовом монастыре Феодосий прожил 11 лет, перед смертью удалился в Троице-Сергиеву лавру, где скончался 15 октября 1475 года. Погребён в Архангельской церкви Чудова монастыря.

Литературное наследие

Феодосий является автором следующих сочинений:

  • Слово на Рождество Богородицы
  • похвальное слово апостолам Петру и Павлу
  • Сказание о чуде, бывшем при гробе святого Алексия
  • кондаки и икосы на Успение Богородицы
  • послания в Новгород и Псков в 1463—1464 годах о неприкосновенности церковного имущества

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ