Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фердинанд, Лес

Фердинанд, Лес

Футбол

День рождения 08 декабря 1966

английский футболист, нападающий


Лесли Фердинанд (англ. Leslie Ferdinand; родился 8 декабря 1966 года в Лондоне), более известный как Лес Фердинанд (англ. Les Ferdinand) — английский футболист, нападающий. Наиболее известен по своим выступлениям за английские клубы «Куинз Парк Рейнджерс», «Ньюкасл Юнайтед» и «Тоттенхэм Хотспур», а также за национальную сборную Англии. В сезоне 1995/96 был признан Игроком года по версии футболистов. Он стал первым футболистом, забившим голы за 6 разных клубов Премьер-лиги. В настоящее время проживает в Парк Стрит, Хартфордшир.

Лес является двоюродным братом футболистов Премьер-лиги Рио и Энтона, а его сын, Аарон, в настоящее время выступает за клуб «Харроу Бороу» из Истмийской лиги. Лесли известен под прозвищем сэр Лес, так как получил Орден Британской империи (MBE) в 2005 году, хотя официально титул члена Ордена Британской империи не даёт права называться «сэром».

5 ноября 2008 года Лес Фердинанд вошёл в тренерский состав клуба «Тоттенхэм Хотспур», где получил должность тренера по работе с нападающими. 3 февраля 2015 года был назначен исполняющим обязанности главного тренера "Куинз Парк Рейнджерс" в паре с Крисом Рэмси. До этого они вместе работали в клубе в качестве помощников Гарри Реднаппа. 4 февраля 2015 года был назначен спортивным директором команды

Клубная карьера

Ранние годы

Фердинанд начал свою карьеру в клубе из не-лиги, сначала в «АЕЛ» (кипрская команда KOPA в Англии), а затем в «Саутхолле», а позже в Хейс. Он был замечен «Куинз Парк Рейнджерс» и перешёл туда за 30 000 фунтов стерлинга.

Куинз Парк Рейнджерс

Фердинанд дебютировал в чемпионате за «Обручей» 20 апреля 1987 года, в возрасте 20 лет, выйдя на замену при проигрыше 4-0 против «Ковентри Сити» на стадионе «Хайфилд Роуд» - это был первый из двух матчей первого сезона. Он продолжил задействоваться в основе в сезоне 1987/88, и был отдан в аренду и сыграл три игры в третьего дивизиона - «Брентфорд». В 1988 году он был отдан в аренду турецкому клубу «Бешикташ» в течение сезона, где забил 14 голов в 24 матчах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ