Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ферейдун Джем

Ферейдун Джем

Генералы

Джем , генерал армии иранских вооружённых сил


Ферейдун Джем (перс. — Fereydoun Jam) (1914, Тебриз — 13 октября 2000, Лондон), генерал армии (Arteshbod) иранских вооружённых сил. Сын бывшего премьер-министра Ирана – Махмуда Джема (3 декабря 1935 – 26 октября 1939).

В 1937 г. он женился на принцессе Шамс и впоследствии развелся после смерти в 1944 году Реза Шаха. Генерал Джем служил в качестве главы корпуса иранской императорской армии с 1969 по 1971 гг. Он ушел из армии из-за профессионального конфликта с шахом Мохаммед Реза Пехлеви и вышел на пенсию в 1973 году. После отставки из армии он стал послом Ирана в Испании в течение нескольких лет до 1978 года.

В последнее правительство шаха генерал Джем был предложен в качестве министра обороны, Он считал, что заявление о нейтралитете армий в последний день революции было предательством.

6 января 1979 года, премьер-министр Бахтияр назначил генерала Ферейдун Джема на пост военного министра, но в соответствии с его интервью — из-за отсутствия соответствующих полномочий он не принял предложение. Политика шаха в отношении высшего генералитета армии носила особый характер: Пехлеви отстранил армию от внутриполитических процессов и всю энергию иранской армии направил на внешние рубежи ближневосточного региона (общеизвестна роль иранских военных в подавлении антимонархического восстания в Омане в начала 1970-х гг., а также участием в гражданской войне в Йемене на стороне монархистов имама аль-Бадра, поддержка курдских повстанцев генерала Мустафы Барзани в Ираке и т.д.).

Шапур Бахтияр был вынужден назначить генерала Джафар Шафаката на пост военного министра, вместо генерала Джема. В отличие от большинства его коллег, генерал Шафакат считался более умеренным во взглядах, который благоприятствовал утверждению гражданского правления нового премьера, хотя он мало верил в мирное разрешение политического кризиса.

Генерал Шафакат заменил генерала Джема на посту военного министра по велению монарха, поскольку шах не хотел, чтобы генерал Джем имел возможность назначать руководителей вооруженных сил. Опасаясь переворота военных (генерал Джем был одним из тех силовых министров шаха, которые были готовы осуществить государственный переворот с последующим установлением военной диктатуры во главе с «сильным» генералом), шах также отказался дать руководителям вооруженных сил согласие на участие генерала Джема в заседаниях высшего генералитета. В свете этих новых событий, появились спекуляционные заявления относительно возможности осуществления военного переворота без согласованности с шахом, хотя генералитету заранее была известна позиция шаха относительно подобного развития событий.

После революции он уже не вернулся в страну, но во время ирано-иракской войны он поддерживал иранскую армию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ