Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фернандао (1987)

Фернандао (1987)

Футбол

День рождения 27 марта 1987

бразильский футболист, нападающий клуба «Фенербахче»


Жозе Фернандо Виана де Сантана (порт. Jos Fernando Viana de Santana более известный Фернандао порт. Fernando; родился 27 марта 1987 года в Рио-де-Жанейро, Бразилия) — бразильский футболист, нападающий клуба «Фенербахче».

Клубная карьера

Фернандао — воспитанник клуба «Америка» из своего родного города. Сыграв всего в двух матчах он перешёл в «Томбенсе». Фернандао сразу же был отдан в аренду во «Фламенго», с составе которого стал чемпионом Лиги Кариокаа. Следующие четыре сезона он провёл на правах аренды выступая за клубы «Волта-Редонда», «Макаэ», «Пайсанду», «Демократа» и «Гуарани». В 2011 году он на правах аренды перешёл в «Палмейрас». 28 августа в матче против «Коринтианс» Фернандао дебютировал в бразильской Серии A. В этом же поединке он забил свой.

В 2012 году по окончании аренды Фернандао на правах свободного агента перешёл в «Атлетико Паранаэнсе». 19 мая в матче против «Жоинвиля» он дебютировал за новую команду. В этом же поединке Фернандао забил свой первый гол за «Атлетико». В 2013 году он на правах аренды перешёл в «Баия». 26 мая в матче против «Крисиума» Фернандао дебютировал за команду. 2 июня в поединке против «Интернасьонала» он забил свой первый гол за «Баию». По итогам сезона Фернандао с пятнадцатью голами стал одним из лучших бомбардиров турнира.

В начале 2014 года Фернандао на правах аренды перешёл в турецкий «Бурсаспор». 25 января в матче против «Эскишехирспора» он дебютировал в турецкой Суперлиге. В этом поединке Фернандао сделал «дубль», забив свои первые голы за «Бурсаспор». 6 апреля в матче против «Сивасспора» он сделал хет-трик. В 2015 году с двадцати двумя мячами Фернандао стал лучшим бомбардиром чемпионата. Он помог «Бурсаспору» выйти в финал Кубка Турции забив четыре гола, в том числе в полуфинале и финале, против «Фенербахче» и «Галатасарая».

Летом 2015 года «Фенербахче» выкупил трансфер Фернандао за 3,4 млн. евро. 28 июля в квалификационном матче Лиги чемпионов против донецкого «Шахтера» он дебютировал за новый клуб. 14 августа в поединке против «Эскишехирспора» Фернандао дебютировал за «Фенербахче» в чемпионате. В этом же матче он забил свой первый гол за клуб. В групповом турнире Лиги Европы Фернандао отличился шесть раз, поразив ворота шведского «Мольде», амстердамского «Аякса», шотландского «Селтика» и греческого «Атромитоса».

Достижения

Командные

«Фламенго»

  • 1 Лига Кариока — 2008

Личные

  • Лучший бомбардир турецкой Суперлиги (22 мяча) — 2014/2015

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ