Фернандес Бонильо, Роберто

День рождения 05 июля 1962

испанский футболист, выступал на позиции полузащитника

Роберто Фернандес Бонильо (исп. Roberto Fernndez Bonillo; 5 июля 1962, Бечи) — испанский футболист, выступал на позиции полузащитника. По завершении игровой карьеры - футбольный тренер.

Известен по выступлениям за «Валенсию», «Барселону» и «Вильярреал». Всего за 20 сезонов провёл 675 лиговых матчей и забил 109 голов.

Профессионально начал играть в 1979 году в «Кастельоне». Через два года Роберто перешёл в «Валенсию». В первых четырёх сезонах Бонильо успел 33 раза поразить ворота соперников. В «Валенсии» играл до 1986 года.

В 1986 году перешёл в состав «Барселоны». В первых 40 матчей Роберто забил 10 раз. В том числе гол с пенальти в ворота «Реал Мадрида», который оказал очень большое влияние в том сезоне.

Также Роберто с „каталонцами“ выиграл дважды Кубок Испании, а также Кубок обладателей кубков в 1989 году. В 1990 году вернулся в «Валенсию». Пропустил почти весь сезон 1993/94 из-за травмы.

В сезоне 1995/96 перешёл в другой знакомый клуб - «Вильярреал», который играл в Сегунде. В третьем сезоне за клуб Роберто сыграл 36 матчей и забил 1 гол. В том сезоне «Вильярреал» вышел в Ла-Лигу. Закончил карьеру в «Кордове», за которую играл с 1999 по 2001 года.

Через 3 года после карьеры игрока Роберто стал тренером «Валенсии Местальи». В этом же году он был тренером клуба из Сегунду, «Кордова». Сезон 2006/07 тренировал «Ориуэлу». Последним клубом, который он тренировал, является «Альсира».

Карьера за сборную

Дебют за национальную сборную Испании состоялся 27 октября 1982 года в матче Квалификации на ЧЕ 1984 против сборную Исландии. Тогда Роберто провёл все 90 минут встречи. Вице-чемпион Чемпионата Европы 1984 года (вышел на замену на 85 минуте). Участник чемпионата мира 1990 года в Италии.

Голы за сборную

# Дата Место Соперник Счёт Результат Турнир
1. 21 декабря 1988 Рамон Санчес Писхуан, Севилья, Испания  Северная Ирландия 4–0 4–0 Квалификация на ЧМ 1990
2. 14 ноября 1990 Страговский стадион, Прага, Чехословакия  Чехословакия 1–1 3–2 Квалификация на ЧЕ 1992